российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Небесный щит на европейской границе России оказался дырявым Из-за метаний Лукашенко между Западом и Москвой

Защита воздушного пространства России и на западных рубежах оказалась дырявой – из-за особой позиции главы Белоруссии Александра Лукашенко, заключил военный эксперт «Свободной прессы», капитан I ранга запаса Сергей Ищенко. Несмотря на формальное формирование РФ и РБ объединенной системы ПВО в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, белорусское направление остается неприкрытым из-за двух основных факторов – отказа Лукашенко разместить в республике военную базу РФ при крайней слабости местной авиации. И из-за того, что Москве и Минску не удается договориться, кто из союзников наделен правом отдать приказ о немедленном боевом применении истребительной авиации и зенитно-ракетных войск.

На днях первый замглавкома ВКС РФ генерал-лейтенант Павел Кураченко объявил о том, что Россия и Белоруссия завершили формирование объединенной системы ПВО в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. «Практическая реализация соглашения завершена, в дальнейшем основные усилия будут сосредоточены на несении совместного боевого дежурства по ПВО и проведении практических совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки», – объявил Кураченко (цитируется по сообщению «Интерфакса»).

Военные эксперты систематизировали новости о создании общей системы ПВО на западном направлении и пришли к выводу, что публичный оптимизм представителей ВКС может не соответствовать реальному положению дел.

Объединенную систему ПВО Москва и Минск пытаются совместно сконструировать уже больше 20 лет. Впервые о ней разговор зашел 30 ноября 1994 года на научно-практической конференции с участием министров обороны стран СНГ. Лишь через четыре года удалось провести первое совместное мероприятие: учения «Боевое содружество-98» смешанной группировки российских и белорусских зенитно-ракетных и радиотехнических войск, а также истребительной авиации. В дальнейшем подобные учения проводились не раз. Кроме того, белорусские ракетчики стали использовать для тренировок российский полигон Ашулук. Техническое обеспечение при этом выдается Москвой – включая дорогостоящие мишени и российскую боевую авиацию для практики белорусов по сопровождению целей.

Сверх того Минск практически бесплатно получает зенитные вооружения. С 2006 года в РБ по бартеру было поставлено 48 пусковых установок С-300ПС. А с 2011 года на боевое дежурство в Белоруссии встали ЗРК ближнего действия «Тор-2М». Взамен Москва получает минские шасси МЗКТ-79221 для российских мобильных ракетных комплексов стратегического назначения РС-12М1 «Тополь-М» и другую продукцию минских предприятий. В 2014 году было решено безвозмездно отдать соседям еще четыре дивизиона ЗРС С-300, снятых с боевого дежурства в Подмосковье после того, как на вахту там заступили более современные С-400.

Но вся эта практически безвозмездная помощь Москвы союзнику оказывается неполной, учитывая крайне низкую степень согласованности действий между Москвой и Минском. Утвержден перечень органов военного управления, пунктов управления, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав единой региональной системы ПВО, а также Положение о командующем и командном пункте единой региональной системы ПВО. Но до сих пор формально союзные политики так и не решили, кому доверено право нажимать самую главную кнопку в объединенной системе ПВО. Кто в условиях естественного в современной воздушно-космической войне острейшего дефицита времени наделен правом отдать команду о немедленном боевом применении массы зенитно-ракетных войск и истребительной авиации обеих стран, отмечает военный эксперт издания svpressa.ru.

Как отмечал первый заместитель главкома ВКС Кураченко, до сих пор не утверждены инструкции по организации и несению боевого дежурства в Единой региональной системе ПВО.

Больше того, несмотря на полученные от России зенитно-ракетные системы, сами белорусы не в состоянии прикрыть свое небо. В распоряжении главкома РБ Лукашенко осталось всего 37 легких истребителей МиГ-29 различных модификаций, причем неизвестно, сколько из них способны подняться в воздух. Самостоятельно эту проблему белорусские власти решить не желают. И по политическим соображениям не позволяют прикрыть их воздушное пространство Москве: споры вокруг создания в РБ российской базы ВКС – давно уже скандальная история с элементами самого неприкрытого шантажа. В спорах о создании базы Лукашенко, как в свое время Янукович в вопросе евроассоциации, пытается одновременно получить максимальную выгоду и от Москвы, и от Запада.

В апреле 2013 года министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Белоруссии заявил, что в 2015 году по взаимному согласию в союзном нам государстве появится российская авиабаза. Это заявление сразу вызвало истерику у Запада и белорусской оппозиции. Лукашенко тут же попытался торговаться с Москвой, заявив, что на самом деле Шойгу пообещал новые подарки. На этот раз – в виде бесплатной истребительной авиации. «Мне сегодня надо пару десятков самолетов...Су-27, МиГ-29 или более современные, чтобы обеспечить неприкосновенность границ нашего государства. Мне, как главнокомандующему, сегодня не хватает два десятка современных самолетов» – не смущаясь заявил глава РБ. В Москве публично не ответили на этот запрос, лишь главком ВВС (ныне ВКС) генерал Виктор Бондарев объявил, что Россия, как участница союзного государства, обязана иметь военную базу в Белоруссии и даже назвал место будущей дислокации российских сил: аэродром Лида. 3 сентября 2015 года правительство РФ, как ни в чём ни бывало, приняло постановление о размещении авиабазы на территории Белоруссии.

Через месяц Лукашенко объявил, что «ничего не знает» о создании российской базы. Сегодня МИД Белоруссии официально сообщил, что Москва может не рассчитывать на прикрытие западного направления с территории РБ. «Если возникнет необходимость, в любом случае, можно вернуться к этому вопросу, но на данном этапе, нам кажется, что нет смысла говорить по вопросу размещения российской военной базы на территории Белоруссии. Пока вопрос на данном этапе закрыт» – цитирует РИАН заявление министра иностранных дел республики Владимира Макея.

Так оказывается, что белорусский участок границы союзного воздушного пространства оказался дырявым – из-за особой полиции властей РБ. Больше того, под вопросом оказалось выполнение Белоруссией союзнических обязательств в рамках ОДКБ. Это показали действия Лукашенко во время недавней азербайджанской «разведки боем» в Нагорном Карабахе.

Напомним, что активные боевые действия на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики были формально остановлены во вторник, 5 апреля после дипломатического давления Москвы на Ереван и Баку и серии дипломатических маневров армян. Президент Армении Серж Саргсян пообещал признать НКР, одновременно заключить с республикой договор о взаимной военной помощи и тем самым перевести локальный конфликт на непризнанной территории в открытые военные действия двух стран. Это шаг вынудил бы отреагировать других членов ОДКБ. В первую очередь Россию, Казахстан и Белоруссию. Но именно в разгар этих дипманевров и боевых дейсвий в НКР Лукашенко демонстративно утвердил новую военную доктрину Белоруссии. По ее положениям РБ отказывается от использования своих войск за пределами страны. Этот жест был однозначно оценен в Ереване и Москве как отказ от выполнения союзнических обязательств, в том числе и в рамках Договора о коллективной безопасности.

Этот жест Лукашенко, как и характерную позицию по вопросу размещения военной базы формального союзника заметили и оценили даже на Западе. В частности французский бюллетень «Intelligence online» напомнил, что перед этими событиями в Минске с визитом был помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер, а ранее директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщал о намерении «пришвартовать» Белоруссию к Западу.

Москва – Минск, Алексей Усов

Москва – Минск. Другие новости 08.04.16

Что скрывает Улюкаев? Эксперты: в недофинансировании ФЦП есть двойное дно. / У Лукашенко исхитрились с позицией по Крыму: Смотрим де-факто. / Конституционный суд Германии отказался защитить гражданку РФ от ювенального беспредела. Циничная позиция напоминает нашумевшую историю с девочкой Лизой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки