российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджан и Турция вместе выдвинули Армении ультиматум – вернуть Нагорный Карабах В ответ Ереван обещает признать независимость НКР и официально вступить в войну на ее стороне

Азербайджан выдвинул Армении ультиматум: в Баку потребовали у Еревана вернуть Нагорный Карабах, чтобы «восстановить территориальную целостность Азербайджана». К заявлению Баку присоединилась Анкара. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна поддержит Азербайджан в карабахском конфликте. В ответ в Ереване пообещали признать независимость Нагорно-Карабахской Республики и официально вступить в войну на стороне нового союзника.

В азербайджанском МИД выдвинули ультиматум Армении: «Освободить все оккупированные территории, обеспечить полную территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской республики». Это в Баку назвали условием для прекращения боевых действий.

Отметим? что в воскресенье, после того как «Армия обороны Нагорного Карабаха» организовала контрнаступление и выбила азербайджанцев из части ранее захваченных теми населенных пунктов, в Баку предлагали перемирие на условиях статус-кво. Однако Баку получил официальную поддержку Анкары – и это изменило характер требований.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня вечером, что Азербайджан официально поддерживается его страной. В том числе смысле военной операции – «возвращения» контроля над территорией НКР. «Турция с самого начала карабахского кризиса была рядом с Азербайджаном и будет продолжать это. Однажды Карабах непременно вернется к своему настоящему хозяину, снова станет азербайджанским», – цитирует РИАН заявление Эрдлогана на съезде общества Красного полумесяца в Анкаре.

До того о поддержке Азербайджана заявляли премьер-министр Турции и глава турецкого МИД.

Президент Армении Серж Саргсян ответил Анкаре и Баку обещанием признать независимость Нагорно-Карабахской Республики (НКР) – если Азербайджан продолжит наступление. В этом случае с НКР будет заключен договор о военной взаимопомощи и Армения открыто вступит в войну на стороне «нового» союзника. «Республика Армения как сторона соглашения о прекращении огня 1994 года продолжит полноценно выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабах. Более того, я поручил МИД начать работы по заключению договора о военной взаимопомощи с Карабахом. ...Если военные действия будут продолжены и получат более широкий масштаб, Республика Армения признает независимость Нагорно-Карабахской республики», – объявил Саргсян в Ереване на встрече с послами стран-членов ОБСЕ.

Парламент Армении сообщил о готовности оперативно рассмотреть договор о военной взаимопомощи с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой после его подписания. «Президент поручил главе МИД проработать текст документа с МИД НКР и после того, как он будет подготовлен, подписан и представлен на рассмотрение парламента, мы в соответствии с достигнутой предварительной договорённостью между всеми фракциями и независимыми депутатами готовы рассмотреть его в тот же день, как только он будет представлен в парламент», – приводит Russia Today заявление вице-спикера армянского парламента Эдуарда Шармазанова.

Напомним, обострение обстановки на границе между НКР и Азербайджаном началось летом 2014 года. Многие политологи связывали это с реакцией Турции на «крымский вопрос» и, затем, конфликт вокруг Сирии. С тех пор почти два года в на границе НКР почти не прекращаются обстрелы карабахской территории и взаимные диверсионные рейды. Как минимум трижды за это время НКР и Азербайджан оказывались на пороге нового военного конфликта: за пару дней августа 2014 года в армянском Минобороны насчитали 859 боестолкновений различной интенсивности.

В конце апреля и в конце декабря 2015 года обе стороны в течение нескольких дней использовали артиллерию и даже авиацию. Эскалация конца декабря прошлого года вызвала, среди прочего, усиление российской военной базы в Армении новыми соединениями ударных и транспортных вертолетов. Вертолеты Ми-24П и Ми-8МТ были перебазированы с военного аэродрома в Краснодарском крае.

В конце прошлой недели, в ночь с 1 на 2 апреля азербайджанское вооруженные силы внезапно начали наступление практически по всей границе с НКР. В первые сутки им удалось захватить несколько пограничных населенных пунктов. К воскресенью «Армия обороны Нагорного Карабаха» организовала контрнаступление и отбила часть ранее потерянной территории. В процессе освобождения были обнаружены свидетельства того, что азербайджанцы расправляются с мирным населением НКР – как они это делали во время активных боевых действий до перемирия 1994 года.

Ереван-Баку-Анкара, Алексей Усов

Ереван-Баку-Анкара. Другие новости 04.04.16

Владимир Жарихин: Конфликт в Нагорном Карабахе будет затушен. Война возможна, но маловероятна. / Структуры Ротенберга все-таки кредитовали «друга Путина». Представитель миллиардера сообщил о коммерческом характере сделок. / Яна Амелина: Война за Нагорный Карабах возможна. Анкара подзуживает Баку к «решительным действиям», подобные конфликты выгодны США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках