российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нагорном Карабахе прекращены боевые действия. «Ситуация стабилизировалась» Армения и Азербайджан готовят соглашение о перемирии

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявило о достижении двустороннего соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Пресс-секретарь Минобороны НКР Сенор Асратян сообщил, что Армия обороны Нагорного Карабаха получила приказ прекратить огонь. По его словам, соглашение о прекращении огня достигнуто сегодня в 12:00 по местному времени (11:00 мск) в ходе переговоров армянской и азербайджанской сторон конфликта, передает «Интерфакс». Асратян подчеркнул, что приказ о прекращении огня выполняется.

В свою очередь пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил журналистам, что «ситуация стабилизировалась». В то же время он заметил, что нужно «подождать дальнейшего развития» ситуации.

Минобороны Азербайджана подтвердило, что боевые действия на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе прекращены с 12:00 по согласованию с армянской стороной. По словам глава пресс-службы министерства Вагифа Даргяхлы, азербайджанские военные при этом укрепляются на «ранее освобожденных территориях», передает РИА «Новости».

Агентство Sputnik со ссылкой на источник в правительстве республики в свою очередь сообщает, что началась подготовка документа о двустороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе. «В настоящее время готовится соглашение о двустороннем прекращении огня в зоне конфликта», – заявил собеседник агентства. По словам источника, «на границе все хорошо, она в безопасности».

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил РИА «Новости» подготовку соглашения о перемирии, добавив, что о деталях он говорить не уполномочен.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха обострился в минувшую субботу, 2 апреля. Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника в ходе боев и ограниченных собственных потерях.

Сегодня Азербайджан обвинил армянскую сторону в 120 нарушениях режима прекращения огня вблизи линии соприкосновения войск и не исключил ракетного удара по столице НКР Степанакерту. Ереван же обвинил Баку в обстреле населенных пунктов в Тавушской области и применении реактивной системы залпового огня «Смерч». Вооруженные силы НКР заявили о готовности нанести удар по нефтяным коммуникациям Азербайджана с использованием ракетных комплексов «Искандер», «Скад-В», «Точка-У», если «Азербайджан рискнет бомбить наши города». Об этом сегодня сообщает информагентство «Новости-Армения» со ссылкой на источник в оборонном ведомстве республики.

В Министерстве обороны НКР опровергли сообщения Азербайджана о потерях в живой силе и об уничтожении штаба армянской стороны. «Что касается азербайджанских данных, то у них, как видно, любовь к цифре 7. Вчера они говорили о 170 погибших армянах, сегодня о 70, завтра скажут о 270 и так далее. Очевидно, они хотят, чтобы так было, но это лишь их фантазии», – цитирует РИА «Новости» слова Сенора Асратяна. Он добавил, что данные Баку об уничтожении штаба ВС Нагорного Карабаха на линии соприкосновения также неверны.

Накануне президент Армении Серж Саргсян пообещал признать независимость НКР, если Азербайджан продолжит наступление. В этом случае с НКР будет заключен договор о военной взаимопомощи и Армения открыто вступит в войну на стороне «нового» союзника. Парламент Армении сообщил о готовности оперативно рассмотреть договор о военной взаимопомощи с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой после его подписания.

Конфликт между двумя южно-кавказскими государствами начался в 1988 году ввиду взаимных территориальных претензий Армении и Азербайджана. В Баку заявляют, что Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Ереван считает эти территории своими. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные, но мирные переговоры.

Степанакерт, Наталья Петрова

Степанакерт. Другие новости 05.04.16

Украина стягивает войска к Перекопу. Через Керченскую переправу проследовала колонна российской бронетехники (ВИДЕО). / Минюст ужесточает правила для НКО: зоопарки и хосписы могут стать иноагентами. За время политического кризиса финансирование НКО из-за рубежа выросло в 20 раз. / Киев готовит документы, чтобы вернуть Савченко на родину. Путин еще не принял решения о дальнейшей судьбе украинки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках