российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Нагорный Карабах аукнется Эрдогану Турция сама может развалиться на несколько частей

Сценарий развития нагорно-карабахского конфликта зависит от политической воли всех вовлеченных сторон, в том числе и США – при наличии таковой перемирие может продержаться достаточно долго и не перейти в полномасштабную войну. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. По его оценке, если турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжит агрессивную риторику по данному вопросу, это может обернуться раздроблением самой Турции на несколько самоуправляемых частей.

Как считает политолог, развитие конфликта не только НКР, Армении и Азербайджана, но и России, Турции и США. «Если будет достигнут определенный консенсус относительно перемирия и недопущения дальнейшей активизации конфликта и полномасштабной войны, тогда, безусловно, можно говорить о том, что перемирие продлится достаточно долго, и проблема будет решаться на дипломатическом уровне через переговорный процесс», – отметил Денисов, комментируя заключение перемирия по Нагорному Карабаху 5 апреля.

«Если же позиция будет иной, направленной на то, чтобы возобновить эту достаточно старую проблему – тогда, естественно, через провокации и сознательное саботирование прекращения конфликта можно его очень быстро воспламенить с новой силой», – добавил он.

При этом Денисов назвал заявления Эрдогана о переходе Нагорного Карабаха Азербайджану «печальной историей». «Эрдоган понимает, что сейчас находится не в самом лучшем положении в связи с конфликтом с РФ и с тем, что до сих пор не полностью ясна позиция Турции по ближневосточному регулированию. Мы помним, сколько было сообщений и прямых доказательных обвинений в том, что Турция напрямую сотрудничает с «Исламским государством» (запрещенным в РФ). Если и дальше Эрдоган будет вести подобную агрессивную политику, это закончится для Турции очень печально», – считает политолог.

В этой связи Денисов напомнил, что на территории самой Турции остается проблема самоопределения курдов. «Думаю, подобные инициативы в итоге могут обернуться против Турции и привести к тому, что сама Турция будет раздроблена на несколько самоуправляемых частей, в том числе с созданием отдельного государства курдов», – полагает эксперт.

Кроме того, Денисов отметил и возможную роль США в развитии конфликта. «В политическом разрезе мы можем наблюдать, что стратегическое партнерство между Турцией и США действительно существует. Если будет заинтересованность США в мирном урегулировании, то они, естественно, надавят на Эрдогана, чтобы он не провоцировал Азербайджан. По сути, США и без Турции могут надавить на Азербайджан, чтобы тот прекратил риторику войны и тем более действия, направленные на разжигание конфликта», – прокомментировал политолог.

При этом эксперт напомнил, что в последнее время США часто идут на сознательное провоцирование конфликтов у российских границ – чаще всего они замораживаются и остаются неразрешенными, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри России. «Так что здесь позиция Америки тоже важна. Но прогнозировать, какой она будет относительно карабахского конфликта, пока преждевременно», – заключил Денисов.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.04.16

Грызлов: в Минских соглашениях нет ни слова о полицейской миссии в Донбассе. / Тарифный хаос закрывает ТЭЦ. Модернизация теплоцентралей в нынешних условиях практически невозможна. / Всемирный банк не ждет от экономики РФ ничего хорошего. «Падение ВВП усилится, а число бедных превысит 20 млн». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки