российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Армен Гаспарян: Нагорный Карабах ожидает «тотальная война до конца» «Одни не отдадут, а вторые не согласятся считать территорию навсегда для себя потерянной»

Основы конфликта в Нагорном Карабахе были заложены еще при большевиках, перераспределивших территорию республик. Сегодня в регионе следует ожидать «тотальной войны до конца», поскольку «одни не отдадут, а вторые не согласятся считать территорию навсегда для себя потерянной». Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал известный радиоведущий, публицист, общественный деятель Армен Гаспарян в ходе презентации своей книги.

В новой исторической книге «Крах» Гаспарян пишет о силах, стоящих за гибелью Российской империи и доказывает, что политические элиты после в ходе февральской революции 1917 года «инициировали распад страны, используя обещания всеобщих свобод и скорого победоносного окончания Первой мировой войны».

«Монархия была обречена – не самим Николаем II, а тем, что тогда сами монархисты называли «придворной камарильей»… Их деструктивная деятельность умудрилась уничтожить даже в самых убежденных сторонниках русской монархии саму идею», – полагает автор.

Гаспарян отметил, что даже в ходе корниловского выступления в 1917 году «подавляющее большинство были монархистами». «Только для них монархия – не государь-император Николай, а стержень русской государственности – за царя, за родину, за веру. То, что дает нравственное начало народу. Большевики очень долго мучились с этим – это только к середине 30-х выкристаллизовывается национальная идея, а в начале 20-х было безумно сложно», – пояснил он.

Во время дискуссии с аудиторией Гаспарян затронул и актуальную проблему конфликта в Нагорном Карабахе, обратив внимание на ошибки, допущенные большевистским руководством в отношении ряда регионов. «К огромному сожалению, этот конфликт будет продолжаться очень-очень долго. Дело в том, что одной из страшных ошибок партии большевиков после окончания гражданской войны стало перераспределение земель. Это и то, что мы увидели на юго-востоке Украины», – подчеркнул Гаспарян.

Те же причины и заложили конфликтный фундамент в Нагорном Карабахе, считает публицист. «Во-первых, каким-то образом надо было компенсировать Азербайджану потери… Во-вторых, среди старых большевиков, членов партии, еще с 1903-4 гг. было очень своеобразное отношение к тому, что там происходило, и они сами катком прошлись по тому, что называется армянской государственностью», – пояснил он.

«Поэтому исторические предпосылки этого конфликта, безусловно, существуют. Решить его мирным путем – я не знаю как. Потому что одни не отдадут, а вторые не согласятся считать территорию навсегда для себя потерянной», – констатировал Гаспарян.

Кроме того, мирные переговоры в полном объеме невозможны и по религиозным причинам, считает радиоведущий. Он также напомнил об идеологической подпитке азербайджанцев со стороны «младотурецкой» оппозиционной партии Мусават, которая выступала за активное вмешательство в нагорно-карабахский конфликт.

Он также отметил, что сегодня и в Баку, и в Ереване располагается радио «Свобода», которое, по выражению Гаспаряна, «и одних и других подбивает», ведя «пропаганду войны в чистом виде». «Это за гранью добра и зла», – выразил возмущение писатель.

При этом, как сказал Гаспарян, за последние годы Турция сделала многое, чтобы разжечь конфликт в НКР. «Начиная с того, что резко повысилась длительность стажировки азербайджанских военнослужащих в турецкой армии… до того, что своими частями помогают на границе», – пояснил он.

В связи с этим Гаспарян скептически относится к мирному разрешению конфликта. «Это можно было держать в узде при очень жесткой, крепкой, фундаментальной центральной власти. Как только власть, благодаря Горбачеву, начинала давать сбой, этот маховик раскручивания межнационального конфликта на территории всего СССР сработал, и мы получили конфликты в Приднестровье, Киргизии, Таджикистане, Карабахе. В Литве неспокойно было, в Латвии не самая благожелательная обстановка, Грузия наконец», – сказал он.

Гаспарян отметил и деструктивное влияние заинтересованных в эскалации политических деятелей. «Самое страшное, что существуют политики, которые наоборот подталкивают к войне, которые видят в войне стимул для своих низменных политических целей. И когда это делается на протяжении многих лет, стоит ли удивляться, что люди с готовностью пойдут и будут убивать друг друга?» – задался вопросом публицист.

«Сложно об этом говорить – мне крайне не хочется, чтобы лилась кровь… К сожалению, то, что происходило последние два дня, невероятно тяжело любому нормальному человеку», – добавил он.

По прогнозам писателя, если конфликт перейдет в горячую фазу, урегулировать его будет крайне сложно. «Тотальная война – это до последнего, нельзя остановиться. Но люди во многом не понимают, что, призывая к подобному, не смогут сделать шаг назад. В ту сторону поезда не ходят», – заключил Гаспарян.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.04.16

США проводят оккупацию Европы. Такая политика целенаправленно ведется с 1990-х годов, считает депутат Шингаркин. / Биржевой курс доллара закрепился ниже 68 рублей. Помогли растущая нефть и ослабление американской валюты на мировом рынке. / Голландия будет думать над судьбой Украины несколько недель. Киеву нужна работа над ошибками, считает спикер Рады. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках