российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Яна Амелина: Война за Нагорный Карабах возможна Анкара подзуживает Баку к «решительным действиям», подобные конфликты выгодны США

Война за Нагорный Карабах возможна, поскольку разрешить конфликт в интересах Азербайджана можно только силовым путем. Возможно, Анкара подтолкнула Баку к эскалации, однако главным выгодополучателем разжигания многочисленных конфликтов у границ России остаются США. Такое мнение высказала специально для РИА «Новый День» высказала секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина. По ее прогнозам, если дойдет до войны, Россия окажет поддержку Армении и НКР, чтобы не допустить их уничтожения.

«Новый День»: Как Вы считаете, может ли конфликт в Нагорном Карабахе перейти в полномасштабную войну?

Яна Амелина: Да, может. Более того, у Азербайджана, жаждущего, вопреки желанию населения Карабаха и объективной реальности, вернуть НКР в состав своего государства, просто нет иного варианта: решение карабахского конфликта в интересах Баку возможно только силовым путем. Другое дело, что, как еще раз показали последние события, это возможно лишь теоретически. Армия обороны Карабаха достаточно сильна, чтобы дать отпор агрессору, что мы и наблюдаем на протяжении последних дней.

К сожалению, реваншистские настроения в Азербайджане достаточно сильны, в то время как социально-экономическая ситуация близка к катастрофе. Радикально-исламистские настроения растут. Соседнее тюркское государство – Турция – попавшее в крайне сложную ситуацию благодаря неадекватности своего президента, подзуживает Баку к «решительным действиям». Не случайно эксперты многократно предупреждали об опасности «разморозки» карабахского конфликта по вине азербайджанской стороны.

«Новый День»: Остается ли возможность дальнейшей «заморозки» конфликта?

Яна Амелина: Армия обороны Карабаха достаточно успешно отразила натиск противника. К сожалению, это не означает, что Баку не предпримет дальнейших попыток обострения ситуации.

«Новый День»: Насколько далеко готовы зайти Армения и Азербайджан в борьбе за спорную территорию?

Яна Амелина: Прежде всего, Нагорный Карабах – не «спорная территория», а независимое, хотя и непризнанное, государство. Южная Осетия и Абхазия довольно долго пребывали в том же статусе. То, что в Баку продолжают считать НКР частью территории Азербайджана, дела не меняет: Грузия тоже до сих пор голосит на всех международных площадках о своей мифической «территориальной целостности», требуя «возвращения» в свой состав РЮО и РА. Как уже отмечалось выше, другого пути, кроме силового, у азербайджанской стороны нет.

Что касается Армении, то президент Саргсян уже заявил о возможности признания Карабаха в случае расширения военных действий. Безусловно, Ереван оказывает и еще окажет Степанакерту максимальную помощь по всем направлениям. Отказ от поддержки НКР – второго армянского государства – равносилен краху государственности первого, то есть Армении. Ереван никогда на это не пойдет, что – опять-таки, в очередной раз – ясно показали последние события.

«Новый День»: Будут ли вовлечены Россия и Турция в конфликт или возможную войну? Каким образом?

Яна Амелина: Турция, по всей видимости, уже глубоко вовлечена в нынешнюю ситуацию. Можно предположить, что Анкара оказала определенное давление на Баку с целью подвигнуть его к этому нелепому (исходя из внутриполитической ситуации в Азербайджане) обострению на карабахском фронте. При этом преследовалась цель не мытьем, так катаньем заставить Москву обратить внимание на турецкое руководство, тщетно пытающееся привлечь его после инцидента 24 ноября прошлого года.

Россия, так или иначе, будет оказывать поддержку Армении и НКР. Эскалация конфликта, очевидно, не в интересах Москвы, у которой и без того достаточно забот на других театрах военных действий разной интенсивности. Но в случае расширения боевых действий уничтожать Карабах Россия, разумеется, не позволит.

«Новый День»: Можно ли отметить какое-то влияние Запада, Евросоюза на развитие конфликта? Есть ли стороны, которым «разморозка» конфликта может быть выгодна? (за пределами Армении и Азербайджана)

Яна Амелина: Разморозка карабахского конфликта выгодна, прежде всего, тем, кому хотелось бы максимального вовлечения России в максимум возможных военных конфликтов по всему периметру нашего государства. Взрыв в Карабахе создает дополнительную горячую точку вблизи российских границ (стоит напомнить, что и сирийские события, не говоря уже об украинских, происходят не так далеко от них). В этом прямо заинтересованы США и их союзники – как, впрочем, в аналогичной раскачке ситуации везде, куда они смогут «дотянуться». В интересах азербайджанской стороны – как можно быстрее осознать, что ее просто используют. «Ценой потери» будут жизни сотен, а то и тысяч азербайджанских военнослужащих. Статус Нагорного Карабаха при этом останется неизменным, а то, возможно, и повысится до статуса признанной республики.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.04.16

У Московского зоопарка новый директор. Светлана Акулова уже объявила мораторий на увольнения. / Актер Валерий Николаев лишен водительских прав. / Сергей Марков: Войны за Нагорный Карабах не будет. Азербайджан хочет лишь «разморозки» переговоров, а не конфликта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках