российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Жарихин: Конфликт в Нагорном Карабахе будет затушен Война возможна, но маловероятна

Война в Нагорном Карабахе не выгодна ни России, ни Западу – в связи с этим Турции не удастся повлиять на обострение ситуации. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его оценке, война возможна, но ее вероятность не высока.

По оценке политолога, конфликт в Нагорном Карабахе едва ли перейдет в полномасштабную войну. «В принципе, это возможно, но вероятность невысока. Процесс начинает затухать, стороны начинают проявлять миролюбие, хотя при этом делают одновременно воинственные заявления», – прокомментировал Жарихин.

В связи с этим эксперт полагает, что накал активных военных действий будет снижаться. «Все мировые державы высказались за прекращение военного конфликта, особенно Россия и США. Я думаю, все-таки этот конфликт будет затушен… Я не вижу причин, чтобы формат заморозки этого конфликта существенным образом поменялся. Все будет продолжаться в рамках деятельности минской группы ОБСЕ», – пояснил он.

При этом Жарихин полагает, что Турции не удастся активно влиять на разжигание конфликта, поскольку Россия и Запад будут стремиться к мирному урегулированию.

«В обострении конфликта не заинтересована не только Россия, но и страны Запада. На это много причин: и опасение за проекты транспортировки энергоресурсов из Азербайджана, и довольно сильное влияние авторитетной армянской диаспоры», – аргументировал эксперт.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.04.16

У «Аристократов» Абрамовича будет новый наставник. Главным тренером «Челси» вместо Гуса Хиддинка станет Антонио Конте. / Структуры Ротенберга все-таки кредитовали «друга Путина». Представитель миллиардера сообщил о коммерческом характере сделок. / Армянское Минобороны обвинило азербайджанцев в расстреле мирных жителей в захваченных селах (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках