российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Армения опасается большой войны … в результате обострения карабахского конфликта

Дальнейшие боевые действия в Нагорном Карабахе могут перерасти в широкомасштабную войну. Об этом заявил сегодня президент Армении Серж Саргсян. По его оценке, Анкара «провоцирует войну в регионе и открыто поддерживает авантюрную политику руководства Азербайджана».

«Дальнейшая эскалация военных действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до полномасштабной войны. Это затронет не только Южный Кавказ, но и вопросы безопасности и стабильности в европейском регионе», – сказал Саргсян.

По словам армянского президента, Азербайджан начал операцию в Карабахе по «заранее отработанному сценарию». Он заявил, что действия Баку привели к гибели мирных жителей, в том числе детей, однако Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики «удалось взять ситуацию под контроль».

В то же время Саргсян подчеркнул, что Ереван готов к «разумным компромиссам» для урегулирования ситуации, однако в случае обострения обстановки Армения готова признать независимость Нагорно-Карабахской Республики.

«Если действительно боевые действия продолжатся и перерастут в широкомасштабные действия, Армения признает независимость Нагорно-Карабахской Республики», – сказал Саргсян, слова которого цитирует «Интерфакс».

Примечательно, что одновременно в азербайджанском МИДе заявляют о готовности к компромиссу и прекращению огня, однако условиях для этого должен стать выход вооруженных сил Армении с «оккупированных территорий» Азербайджана, передает Trend со ссылкой на официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.

По его словам, 3 апреля Азербайджаном в одностороннем порядке было принято решение приостановить контрнаступление и ответные меры. При этом, как подчеркнул Гаджиев, армянские войска продолжают интенсивные обстрелы населенных пунктов и гражданских лиц вдоль линии соприкосновения войск.

«Азербайджан неоднократно заявлял, что главной причиной нарушения режима прекращения огня и обострения ситуации является присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана», – сказал официальный представитель МИД.

В Кремле уже высказали обеспокоенность по поводу обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Как сообщил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва призывает Армению и Азербайджан вернуться к режиму прекращения огня.

«Действительно ситуация вызывает серьезную обеспокоенность в Кремле», – сказал Песков, слова которого цитирует ТАСС. При этом представитель Кремля не стал комментировать заявления ряда российских сенаторов, пытающихся возложить ответственность за происходящее в Нагорном Карабахе на Турцию.

«Я воздержался бы от каких-либо комментариев. Это очень чувствительная материя, которая требует очень внимательного и аккуратного отношения и в плане оценок, и в плане действий», – отметил пресс-секретарь главы государства.

Он также добавил, что пока никаких телефонных переговоров между Владимиром Путиным, Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым пока не было. «Вы знаете, что на уровне министров интенсивно идет диалог, если какие-то контакты будут, мы с удовольствием вас проинформируем», – сказал Песков.

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха произошло в минувшую субботу, 2 апреля. Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника в ходе боев и ограниченных собственных потерях.

Конфликт между двумя южно-кавказскими государствами начался в 1988 году ввиду взаимных территориальных претензий Армении и Азербайджана. В Баку заявляют, что Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Ереван считает эти территории своими.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные, но мирные переговоры.

Ереван – Баку – Москва, Анастасия Смирнова

Ереван – Баку – Москва. Другие новости 04.04.16

Пенсия россиян составляет около 40% от заработка. «По мировым стандартам это немало», – считают в ПФР. / Допингом в российском спорте займутся медики из Минобороны. «И у нас даже есть мысли в отношении того, чтобы определять». / Кремль: за рубежом вырос «градус путинофобии». Дмитрий Песков прокомментировал очередной «вброс» против президента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках