российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пентагон пригрозил сдержать «вредное и дестабилизирующее» влияние России Министр обороны США обвинил Путина в изоляции РФ

Глава Пентагона Эштон Картер выступил с резкими высказываниями в адрес России. Министр обороны США пообещал предпринять «все необходимые шаги», чтобы сдержать «вредное и дестабилизирующее влияние России, ее агрессию и принуждение», подразумевая события на юго-востоке Украины и в Сирии. Об этом сообщает британская The Guardian, которая приводит заявления Картера на ежегодной встрече Ассоциации армии США в Вашингтоне, прошедшей в среду, 14 октября.

По словам главы Пентагона, Вашингтон не намерен сотрудничать с Россией, пока Москва следует своей «ошибочной стратегии», поддерживая президента Сирии Башара Асада. Газета отмечает, что США не собираются участвовать в работе информационного центра, созданного Россией, Ираком, Ираном и Сирией для координации усилий по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Американцы опасаются, что в этом случае Москва и Тегеран получат доступ к имеющимся у США разведданным.

В своей речи Картер обвинил президента РФ Владимира Путина в изоляции России. «От Камчатки через Южную Азию, на Кавказ и вокруг Балтии, Россия продолжает заворачиваться в саван изоляции, – цитирует издание министра обороны США. – И только Кремль может решить изменить это». Глава Пентагона при этом отметил, что не знает, воспользуется ли Путин «возможностью изменить свой курс».

Британская газета подчеркивает, что министр обороны США обрушился с самой резкой критикой в адрес российских властей за последнее время.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме, заявил, что Вашингтон фактически отказался от переговоров с Россией по сирийскому кризису. По словам министра, США сообщили, что не могут принять делегацию во главе с премьером РФ Дмитрием Медведевым, который планировал обсудить координацию по борьбе с терроризмом. Он напомнил: предложение о переговорах было сделано в Нью-Йорке, где проходила Генассамблея ООН, в которой принимал участие Владимир Путин. В ответе американской стороны указывалось что единственное, в чем заинтересованы США, – «договориться о шагах, которые позволят инцидентов избегать». При этом Лавров добавил, что российско-американские договоренности о военно-технических мерах по недопущению инцидентов в воздушном пространстве Сирии должны заработать в самое ближайшее время.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест назвал предложение российского президента отправить в США российскую делегацию для обсуждения военного сотрудничества в Сирии «криком отчаяния». Он объяснил отказ Вашингтона принять российскую делегацию нежеланием Москвы вносить вклад в международную кампанию по борьбе с террористами ИГ. «Россия действует по собственному плану», – отметил он. «Для меня не стала неожиданностью готовность президента Путина отправить главу своего правительства в США, чтобы попытаться заручиться нашей поддержкой своей односторонней операции. Но мы не станем этого делать», – приводит слова Эрнеста «Немецкая волна».

Ссылка по теме:

«Это верх цинизма». Минобороны РФ ответило на заявления главы Пентагона о военных потерях России в Сирии /// «Ни один генерал США себе такого не позволил бы» >>>

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 15.10.15

Британия не пускает заболевшего Джулиана Ассанжа к врачу. / Жители Березовского оспорят в суде отмену выборов главы 20 октября. / ФоРГО: Рейтинг Куйвашева просел еще на 7 пунктов. Причина – аффилированность с Бобровым и Биковым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки