российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские военные боятся нападения русских и китайцев из космоса В Пентагоне уверены, что «звездные войны» уже не за горами

В Пентагоне опасаются угроз для США из космоса со стороны России и Китая. Об опасениях американских военных пишет The Washington Post, упрекая военное ведомство в чрезмерном увлечении операциями на Ближнем Востоке.

В статье говорится: «Представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможности для нападения на США в космосе, в то время как Штаты погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане».

Автор статьи утверждает, что Россия, Китай и «другие страны» разрабатывают технологию, которая может вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности, созданной США в космосе. При этом особую тревогу американского военного ведомства вызывает судьба спутников, отмечает РИА Новости. Адмирал Сесил Хейни, командир стратегического командования США, заявил: «Мы должны признать, что, несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе».

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз ранее заявил, что «обеспокоен продолжающимися разработками противоспутникового оружия России и Китая», напоминает издание.

В этом году Пентагон потратит на космические программы 22 млрд долларов. Дополнительно на космические исследования будут направлены еще 5 млрд долларов, в том числе 2 млрд долларов – на «космический контроль», который включает строго засекреченную программу по наступательным действиям.

Отметим, что Москва не раз предлагала демилитаризировать космическое пространство. Так, в апреле глава МИД Сергей Лавров пообещал, что Россия не будет первой размещать оружие в космосе, поскольку размещение там ядерных сил может привести к неконтролируемой гонке вооружений. В конце прошлого года Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Генассамблеи ООН, где документ заблокировали США.

Добавим, что отношения России и Запада в последнее время резко ухудшились. 20 апреля в Брюсселе на первом за два года саммите Россия-НАТО стороны исключили возврат к прежним отношениям. В Москве, в частности, заявили, что «позитивной повестки дня у России и альянса сейчас нет».

В начале мая главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что США должны пристальнее следить за Россией. Он предложил усилить технические средства, включая спутники-шпионы.

5 мая новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал участников альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов.

Президент США Барак Обама ранее назвал Россию в числе угроз «мирной Европе», поставив в один ряд с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» и «Аль-Каидой».

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 07.05.16

Мэром Лондона впервые избран мусульманин. / К 2040 году человечество научится выращивать генетически модифицированных детей. Новое «здоровое» поколение рискует стать «потребительским товаром». / 92-летний итальянский рекордсмен вернется в легкую атлетику. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках