российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин не верит в войну, зато верит в отмену антироссийских санкций

Антироссийские санкции Запад начнет снимать уже в будущем году, считает экс-руководитель Минфина, председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин. С оптимистичным прогнозом Кудрин выступил накануне вечером в кулуарах Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Свой оптимизм Кудрин объяснил в том числе и «разговорами с западными политиками», однако признал, что сразу и все санкции не снимут, процесс будет постепенным и поэтапным, передает «Интерфакс». Также он указал, что и России нужно предпринимать определенные усилия для смягчения санкций, тем более что «бизнес-сообщества и политические сообщества наших стран скорее хотят постепенно снизить санкции».

По оценкам Кудрина, санкции обходятся российской экономике в 0,8-1% неполученного роста ВВП в год. Экономические издержки России от санкций Кудрин назвал «существенными». Он отметил, отчасти повторив сказанные ранее слова президента Владимира Путина: «Те, кто говорит, что эти санкции несущественные – это не так. Они серьезно влияют на нашу экономику, рост и жизненный уровень». Но, подчеркнул он, как политический инструмент санкции не работают, этот инструмент «никак не повлиял на нашу политику», сообщает РИА Новости.

Говоря о своем видении будущего в общемировом масштабе, Кудрин признался, что не верит в «новую войну» из-за противостояния США и России. Он объяснил: «Политические военные машины, системы как Запада, так и наши, достаточно понимают цену такого рода горячих конфликтов. Цена будет очень высокой, не будет выигрыша точно, и, скорее всего, будет серьезная претензия своих народов к этим политикам, которые пойдут на это». Но, добавил он, все «разговор о новой войне» его «конечно, беспокоят».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.10.16

Путин дал гражданство долларовому миллиардеру из Украины. Россиянкой также стала его дочь-подросток. / Западная желтая пресса стращает обывателей российским «Сарматом» (ФОТО). / Южноральский парламент снова отказался возвращать прямые выборы мэров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки