российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От рецессии к стагнации: Кудрин разглядел выход России из пике, но рост экономики будет мизерным

Экс-министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин объявил о выходе России из пике, пообещал российской экономике темпы роста в 3-4 процента через 5 лет, избавление от «нефтяной иглы» через 10-12 лет и стабильный курс рубля в следующем году. С такими прогнозами экономист выступил на бизнес-форуме «Атланты» в Москве. По его оценке, в настоящее время экономика РФ переходит в «стагнационный рост».

По мнению Кудрина, российская экономика выходит из пике, в следующем году ожидается рост в 0,5-0,8%. «Это статистически не так много, как хотелось бы, но мы уже выходим из этого пике», – пояснил экс-министр финансов, напомнив, что в этом году, по предварительным данным, падение экономики составит 0,6%, передает «Интерфакс». Прогноз Кудрина по текущему году совпадает с оценкой главы МЭРАлексея Улюкаева.

Таким образом, отметил экс-министр, рецессия завершается, начинается рост, который скорее будет стагнацией. «Это будет медленный рост, он будет меньше одного процента. Это скорее стагнация для России», – указал Кудрин.

В то же время экономист отметил, что в сложившихся условиях экономика показала гибкость, что является реакцией на рыночные сигналы. «Где-то сокращаются расходы, кто-то придерживает инвестиции, кто-то начинает их», – пояснил он.

По мнению Кудрина, через пять лет российская экономика вернется к 3-4% роста.

Накануне с аналогичным прогнозом выступили эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. По их мнению, экономика прошла «нижнюю точку текущего спада», и положительных темпов роста ВВП следует ожидать в 2017-2018 годах. По итогам 2016 года правительственные экономисты ожидают падение реального ВВП на 0,7-0,8%. В то же время эксперты института «Центр развития» НИУ – ВШЭ полагают, что экономика РФ «застряла на дне». По их оценкам, отечественная экономика остается вблизи самых низких с начала кризиса уровней. Многие отрасли, в том числе обрабатывающие, переживают депрессию.

Кроме того, Кудрин в своем выступлении заявил, что перейти к несырьевой экономике Россия сможет через 10-12 лет. «Один из параметров, который, я думаю, через 10-12 лет нам удастся достичь, – это то, что несырьевой экспорт из России превысит сырьевой, – цитирует экс-министра ТАСС. – Я считаю это необходимым. Только тогда мы будем говорить об уходе от «нефтяной иглы». «Мы должны создать свои продукты. Этот разворот мы должны провести в течение 10-15 лет», – добавил он.

Кудрин также заявил, что курс рубля в 2017 году будет на текущем уровне. «В среднем на следующий год курс будет примерно такой, как сегодня, плюс-минус 2-2,5 рубля за доллар», – предположил он. На этом уровне российская валюта закрепится, если ЦБ продолжит аккуратную политику и если не будет внешних шоков, добавил он. Впрочем, резких скачков нефтяных цен экономист не ожидает.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.10.16

Назначена дата начала процесса по делу главного коммунальщика Белоярки. / Подмосковные власти завлекают молодых учителей пособиями в 150 тысяч рублей. Почти треть педагогов в регионе старше 60 лет. / Аварии на сетях и долги – в мэрии рассказали, почему 2% домов не подключены к теплу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки