российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналитики ВШЭ: Российская экономика «застряла на дне» В ближайшей перспективе – продолжение стагнации и рецессии

Российская экономика остается вблизи самых низких с начала кризиса уровней. Многие отрасли, в том числе обрабатывающие, переживают депрессию. Об этом говорится в докладе аналитиков Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) – «Комментарии о государстве и бизнесе».

«Во втором квартале экономическая активность опустилась до уровней мая прошлого года, после которого тогда началось восстановление. Нахождение на минимальных уровнях продолжилось и в июле», – пишет эксперт Центра развития Николай Кондрашов. При этом, по его оценке, «самый большой негативный вклад внесло снижение выпуска обрабатывающих производств».

По-прежнему в глубокой депрессии находится строительная отрасль, где, по оценке ВШЭ, показатель активности остается на уровне самого дна кризиса 2009 года, причем к 2013 году падение составило более 15%.

Спад наблюдается во всей инвестиционной сфере, которая приближается к минимальным с начала кризиса уровням. Относительно 2014 года инвестиции упали более чем на 11%.

Промышленное производство в июле сократилось на 1,0% после роста на 0,7% в июне. Если добывающие производства несколько выросли за счёт роста спроса на нефть и природный газ, то обрабатывающие сектора с началом второго полугодия вновь рухнули вниз, приблизившись к минимальным уровням последних двух лет.

Аналитики обратили внимание, что такой индикатор экономической активности как внутренний частный спрос вырос в июле на 0,6%, что, впрочем, выглядит скромно на фоне падения на 2,7% за три предшествующих месяца. В итоге пока сохраняется тренд на снижение спроса, уровень которого остается почти на 13% ниже среднего в 2014 году.

Таким образом, июльская статистика принесла неутешительные новости, из которых эксперты ВШЭ делают вывод, что российская экономика «пока застряла на дне». Несмотря на распространённое мнение о том, что уже в конце текущего года начнется переход к восстановительному росту, более вероятным представляется сценарий продолжения стагнации/рецессии до окончания периода бюджетной консолидации, заключил Кондрашов.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.08.16

Путин приказал: в вооруженных силах стартовала внезапная проверка боеготовности. / Мокрый август в Москве: установлен исторический дождливый рекорд. / Минфин намерен получить от налоговых маневров 320 млрд рублей. Речь идет об изменении сборов с нефтяников и газовиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки