российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин назвал основную опасность антироссийских санкций Запада И посоветовал не петь «мантры» об отсутствии влияния санкций на экономику

«Мантры» о том, что санкции Запада не влияют на экономику РФ – не соответствуют действительности. Санкции влияют, и в первую очередь это выражается в ограничении доступа к технологиям. Об этом заявил президент России Владимир Путин на форуме «Россия зовет» «ВТБ капитала».

«Мы часто повторяем как мантру, что эти так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют, и прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий. Это, кстати говоря, наносит ущерб не только российской экономике, а мировой экономике в целом, потому что российская экономика, безусловно, является важным сектором для общемировой экономики», – цитирует РИА Новости Путина.

Президент добавил, что те, кто повторяет «мантры» – «в конечном итоге вредят сами себе». «Но, – пообещал Путин, – мы и с этим (санкциями – прим. ред.), конечно, справимся».

В своем выступлении президент обозначил стратегическую задачу России. По его словам, нужно добиться качественно нового роста экономики, поддерживая конкретные инициативы, нацеленные на создание дополнительных рабочих мест, на использование новых технологий и кардинальное повышение производительности труда. «Мы к такой работе готовы и будем идти по этому пути и, безусловно, мы приглашаем и всех, кто заинтересован в партнерстве и сотрудничестве с нами», – сказал Путин. В этом контексте, по его словам, ключевая задача правительства – сформулировать исчерпывающий перечень мероприятий на этот счет и предусмотреть необходимые расходы.

Оценивая международную обстановку, Путин указал, что в предвыборной риторике в США все участники злоупотребляют антироссийскими лозунгами. «Теперь проблема номер один во всей избирательной кампании – это Россия, о ней только и говорят. Это, конечно, очень приятно, но только отчасти. Почему отчасти? Потому что все участники этого процесса злоупотребляют антироссийской риторикой и отравляют наши отношения межгосударственные», – пояснил российский лидер.

По его словам, «это плохо и для наших стран, и для всего международного сообщества». «Не будем забывать, что в глобальном плане мы несем особую ответственность, как крупнейшие ядерные державы, за поддержание международного мира и безопасности», – заключил он.

Путин добавил, что Россия готова работать со всеми партнерами, в том числе с Францией, но не понимает, как можно обслуживать внешне- и внутриполитические интересы США и насколько подобное «обслуживание» соответствует интересам европейских стран. «Это разве роль такой серьезной политики и серьезных стран, которые претендуют на то, чтобы проводить независимую внешнюю политику и называться великой державой? Я не знаю», – подчеркнул Путин.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.10.16

Депутатам Госдумы запретят голосовать на заседаниях друг за друга. «Не будет стыдно за пустой зал и бегающих думцев». / Шохин не верит правительству РФ: в ближайшие 3 года налоговая нагрузка на бизнес вырастет. / Ещё два «пришельца»: руководящие посты в Севастополе продолжают занимать чиновники с материка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки