российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Снизу уже не постучат: сторонники Клинтон обвинили ФБР в «связях с Москвой» Предвыборный абсурд в США «пробил дно»

Сторонники кандидата в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон заподозрили, что ФБР встало «на сторону Москвы». Таким образом они прокомментировали сообщение о возобновлении ФБР расследования в отношении Клинтон из-за ее электронной переписки.

Как сообщает РИА Новоси, конгрессмен-демократ Тим Райан в эфире CNN предположил, что Москва может быть причастна к расследованию ФБР. Он назвал «очень странным» то, что ФБР решило возобновить расследование за 11 дней до выборов. «Откуда взялись эти документы? Как они попали к ФБР? Вовлечена ли Россия в это? Мы не имеем ни малейшего понятия о том, откуда берутся эти документы», – заявил он.

Бывший лидер Демократической партии Говард Дин написал в твиттере, что директор ФБР Джеймс Кони «встал на сторону» президента России Владимира Путина и «возможно, навсегда уничтожил доверие к ФБР».

Между тем Клинтон, выступая накануне перед своими сторонниками во Флориде, возмутилась возобновлением расследования «непосредственно перед выборами». «Это правда странно – заявлять о чем-то подобном, предоставив так мало информации, непосредственно перед выборами», – сказала она и добавила, что это «вызывает глубокое беспокойство». Она также заявила, что ее конкурент-республиканец Дональд Трамп «уже начал врать по этому поводу» и «пытается запутать американский народ», сообщает ТАСС.

28 октября глава ФБР уведомил председателей нескольких комитетов в Конгрессе США о том, что Бюро возобновляет следственные действия в связи с использованием Клинтон личного почтового сервера в годы ее пребывания на посту госсекретаря США. Коми объяснил данное решение появлением неких электронных писем, предположительно связанных с указанным делом. По данным газеты The New York Times, данные послания касаются помощницы Клинтон Хумы Абедин и ее мужа Энтони Винера. ФБР собирается выяснить, была ли в этих письмах секретная информация.

Речь идет о служебной переписке, которую Клинтон вела, используя личный почтовый сервер, во время пребывания на посту госсекретаря США. Ранее властям были переданы почти 30 тыс. таких писем. Клинтон утверждала, что предоставила всю рабочую переписку. 5 июля сообщалось, что ФБР, изучив переписку и личный сервер Клинтон, не нашло оснований для возбуждения уголовного дела в ее отношении. Однако ряд американских СМИ сообщали о сговоре высокопоставленного представителя Госдепартамента с агентами ФБР в пользу Клинтон.

Отметим, что в августе семьи двух граждан США, убитых в 2012 году в Бенгази (Ливия) при нападении на американскую дипмиссию, подали в суд на Клинтон. Истцы – Патрисия Смит и Чарльз Вудс – в своем заявлении прямо обвиняют Клинтон в гибели своих детей. Они пишут, что их сыновья, Шон Смит и Тайрон Вудс, были убиты в Ливии из-за «крайней халатности» и небрежности госсекретаря в работе с конфиденциальной и секретной информацией. Они указывают, что Клинтон в своих публичных выступлениях делала «ложные и клеветнические заявления по причине халатности, безответственности, а также намеренно со злобой».

11 сентября 2012 года в Бенгази террористы атаковали консульство США. Были убиты четверо американцев, в то числе посол Кристофер Стивенс, а также его сопровождающие Смит и Вудс. В иске к Клинтон говорится, что боевики могли получить доступ к информации о перемещениях сотрудников миссии и использовать ее для организации атаки. В конце 2012 года эксперты, расследовавшие атаку, заявили, что причиной гибели американцев в Бенгази стало недостаточное внимание к вопросам безопасности дипмиссии со стороны госдепартамента, который тогда возглавляла Клинтон. Она признала выявленные комиссией недостатки.

Добавим, что нынешняя предвыборная кампания в США беспрецедентна по уровню антироссийской истерии, причем именно со стороны демократов. «Руку Кремля» Клинтон и ее сторонники видят буквально во всем, а Трампа уже напрямую обвиняют в том, что он «куплен» Владимиром Путиным. Между тем Россия уже неоднократно опровергала заявления американских политиков о ее возможном вмешательстве в предвыборный процесс в США. Президент Владимир Путин в одном из последних комментариев по этому поводу заявил, что Россия не может влиять на ход выборов, отметив, что США – не «банановая страна» а великая держава.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 30.10.16

В Италии – новое серьезное землетрясение. / МВД Сербии опровергло сообщения о «депортации россиян». / В Минобороны РФ удивились американской версии сближения самолетов в небе над Сирией. И напомнили, что ранее Пентагон извинился за инцидент. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки