российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Америка выбирает Трампа: разрыв между миллиардером и Клинтон около миллиона голосов (СКРИНШОТ)

Штаб Клинтон

На президентских выборах в США лидерство продолжает удерживать республиканец Дональд Трамп.

По последним данным, эксцентричный миллиардер набирает 244 голоса выборщиков из 270, необходимых для победы на выборах. У его соперницы, кандидата от Демократической партии Хилари Клинтон 215 голосов выборщиков, она немного сократила разрыв от республиканца.

Данные по голосованию, скриншот с сайта nbcnews.com

К 09:00 мск у Трампа 48,2% голосов избирателей, у Клинтон – 47,1%. Разрыв между ними составляет около миллиона голосов. К этому времени в США уже закрылись все избирательные участки, подсчет голосов продолжается.

Известно, что Клинтон одержала победу в Калифорнии, Гавайях, Орегоне, Вашингтоне, Неваде, Виргинии, Колорадо, Нью-Йорке, Род-Айленде и др. Трамп выигрывает во Флориде, Огайо, Луизиане, Висконсине, Северной Каролине, Айове, Джорджии, Айдахо, Монтане, Вайоминге, Юте, Миссури, Арканзасе и др.

Отметим, что в настоящее время остались 7 штатов, которые не определились с выбором: Аризона, Мичиган, Миннесота, Нью-Гемпшир, Пенсильвания, Мэн и Аляска. Голосование в них определит исход выборной гонки. Согласно только что поступившим данным, Клинтон побеждает в Мэне, Нью-Гэмпшире и Миннесоте. Однако Трамп берёт ключевые штаты Пенсильванию, Висконсин и Мичиган, в которых больше населения, и у которых соответственно больше голосов выборщиков.

Тем временем газета The New York Times изменила свой прогноз результата голосования. Ранее она оценивала вероятность победы Хиллари Клинтон в 80%, но сейчас прогнозирует победу Дональда Трампа с вероятностью 95%.

Экс-посол США в России Майкл Макфол, комментируя предварительные итоги выборов, признался, что он шокирован исходом гонки. «Я в полном шоке», – заявил он «Новой газете». «Это плохо», – написал бывший посол в своем твиттере.

Макфол комментирует
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Посол США в России Джон Теффт, впрочем, полагает, что о результатах говорить преждевременно. По словам дипломата, каждый голос имеет значение.

Выборы президента США проходят по двухступенчатой системе. Сначала проходит общенациональное голосование во всех 50 штатах. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. Для победы нужно набрать 270 голосов выборщиков из 538. Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря. Официально имена президента и вице-президента будут объявлены 6 января после того, как конгресс утвердит результаты голосования.

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 09.11.16

Президент Украины Петр Порошенко целый час говорил с фейковым Алмазбеком Атамбаевым. / Депардье не пример для Катрин Денёв: «Очень хочу пожить в России, но получить гражданство – никогда». / В состав новой коалиции большинства вошли партии «Кыргызстан» и «Бир Бол». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки