российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сенаторы США хотят призвать «Россию-хулиганку» к ответу Американские политики уверены во вмешательстве русских в выборы президента

В сенате США прозвучали призывы не оставлять Россию без ответа за предполагаемое вмешательство в прошедшие президентские выборы в Америке. Конгрессмены-тяжеловесы, как из числа демократической, так и Республиканской партий, выступают за то, чтобы Вашингтон ответил России за возможное влияние на исход выборов в США, а также за ее действия на Украине и в Сирии. Это происходит несмотря на позицию избранного президента Дональда Трампа, который считает необходимым улучшить отношения с Москвой.

Как сообщает Reuters, в частности, главный демократ в комитете сената по иностранным делам, сенатор Бен Кардин заявил, что работает над «исчерпывающим» законопроектом, который станет ответом на российские действия в Европе и Сирии, а также кибератаки во время предвыборной гонки, ответственность за которые возлагают на Москву. «Россия представляет собой очень серьезную проблему для Америки. Она – не наш партнер. Она – хулиган. Атакует она нас МиГом [истребитель] или же [компьютерной] мышью – неважно. Все это – атака. И она требует ответа. Ясно же, что они были ответственны за кибератаку на нашу страну во время прошедших выборов», – сказал Кардин.

К ответным действиям призвал на этой неделе и сенатор-республиканец Линдси Грэм. Он заявил, что выступает за то, чтобы устроить в сенате слушания по вопросу, вмешивался ли президент России Владимир Путин в прошедшие в США выборы. «Мы не можем находиться в стороне», – заявил республиканец. Подробности законопроекта, над которым ведется работа, сенатор Кардин не раскрыл, отметив лишь, что он будет «исчерпывающим». Он также усомнился в том, что законопроект будет принят при старом составе конгресса, но выразил надежду, что «основа дальнейших действий будет заложена».

Напомним, в ходе предвыборной гонки в США Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в американские выборы. В частности, как отмечает РБК, Россию обвиняли в причастности к взлому компьютерных сетей Демократической партии. Москва всякий раз отрицала все обвинения, называя их «истерией».

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 17.11.16

Глава пресс-службы Госдепа разнервничался из-за вопроса RT о Сирии. Некорректно высказался в адрес журналистки и не дал ответа. / Туристы заплатят 5 евро за проверку на границах ЕС. Брюссель вводит платный контроль для приезжих из безвизовых стран. / МИД России о МУС: затраты в миллиард долларов и всего 4 обвинительных приговора. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки