российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор вынес на общественное обсуждение блокировку фейковых новостей Ведомство обратилось к пользователям через соцсети

Роскомнадзор обратился к пользователям соцсетей с предложением обсудить возможность блокировки фейковых новостей. Соответствующее обращение опубликовано на странице ведомства «ВКонтакте». В ведомстве данное предложение обосновали «горьким опытом президентских выборов в США».

«Все чаще в топы мировых и отечественных СМИ попадают новости, в которых информация и источники вызывают сомнения. Люди оказываются дезинформированы громким заголовком или просто не читают основной текст материала, что формирует у них ложное представление о теме», – говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве ссылаются на редакционную статью The New York Times. Американское издание возложило ответственность за распространение фейковых новостей на соцсети и поисковики, что по мнению ряда экспертов отразилось на результатах президентских выборов в США. Крупные интернет-ресурсы, в частности Google и Facebook*, не торопятся удалять фейковые новости, даже если становится доподлинно известно о недостоверности изложенной в них информации, отмечают авторы текста.

Роскомнадзор также сослался на выводы участников Всемирной интернет-конференции в Китае, которые пришли к выводу, что террористы могут использовать «фейковые» новости в своих интересах. «Что думаете?» – спросили подписчиков администраторы официальных страниц Роскомнадзора.

Напомним, в начале ноября администрацию Facebook* обвинили в причастности к победе Дональда Трампа на выборах президента США. Журналисты американских СМИ утверждали, что пользователи соцсети получали фейковые новости, что исказило их представление о действительности и привело к голосованию за республиканца.

Глава Facebook* Марк Цукерберг в ответ на критику заявил, что процент неточных сообщений невысок, но компания будет бороться с распространением фейковых новостей. Соцсеть собирается упростить механизм обратной связи, что позволит пользователям легко пометить сообщение как ложное. Кроме того, Facebook* планирует применять санкции к тем, кто распространяет фейки, чтобы зарабатывать на рекламе.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.11.16

Борьба за торговые места в Симферополе вышла на новый уровень: торговцы воруют павильоны конкурентов. / Куйвашев на позитиве? Подозрительно и странно – Самые крутые слухи недели. / На севере Москвы неизвестный расстрелял юношу из травматического оружия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки