российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские СМИ: Путин лично вмешивался в выборы США

Президент России Владимир Путин принимал личное участие в кампании по вмешательству в выборы американского президента. Несколько источников в разведывательных спецслужбах США заявили, что российский лидер сам распоряжался информацией, полученной в результате кибератак на штаб демократов. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в американской разведке.

Разведданные, свидетельствующие о причастности Владимира Путина к вмешательству в президентские выборы в США, пришли из дипломатических источников, а также от шпионов, работающих на союзников. Как сообщает телеканал, теперь представители американских спецслужб с «высокой долей уверенности» полагают, что российский президент был лично вовлечен в «тайную российскую кампанию» по вмешательству в президентские выборы в США.

В частности, источники рассказали о том, что Путин руководил распределением данных, полученных с помощью хакерского взлома в штабе Демократической партии. Глава государства следил за тем, чтобы украденные данные просачивались в прессу, а также использовал информацию в других целях.

Как утверждает высокопоставленный источник NBC в разведке, изначально президент России якобы хотел отомстить кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон, в дальнейшем усилия были направлены на то, чтобы изобличить коррупционеров в американской политике и таким образом показать союзникам, что они не могут больше доверять США.

Телеканал напомнил, что в октябре 17 разведывательных ведомств США выпустили заявление, в котором ответственность за кибератаки штаба демократов была возложена на Россию. Более того, разведчики посчитали, что одобрить подобные действия могли только высокопоставленные российские чиновники.

Ранее ЦРУ заявило, что вычислило людей, причастных к передаче документов сайту WikiLeaks, которые могут быть связаны с российскими властями. Позднее Reuters со ссылкой на собственные источники сообщил, что нацразведка и ФБР не готовы поддержать обвинения в адрес России из-за отсутствия убедительных доказательств.

В свою очередь Москва неоднократно отрицала обвинения во вмешательстве в американские выборы, называя их «нелепыми» и «мифическими». Российский президент заявлял, что в опубликованных документах нет интересов Москвы, а ажиотаж нагнетается прессой, чтобы отвлечь внимание от содержания писем.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 15.12.16

МВФ признал, что не сможет «подкинуть» Украине на бедность, пока Киев не рассчитается с Москвой. / Самые крутые слухи недели: и тут явился Путин. / Forbes снова назвал Путина самым влиятельным человеком в мире. «Президент РФ продолжает получать то, что хочет». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки