российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США требует у Израиля разъяснений из-за подаренного Медведеву беспилотника

Скандал с беспилотным вертолетом, подаренным российскому премьеру Дмитрию Медведеву в Израиле, набирает обороты. США по дипломатическим каналам потребовали у израильского руководства разъяснений по поводу «подарка».

По данным газеты «Гаарец», в Вашингтоне о «подарке» Медведеву узнали из прессы. Разъяснений американцы потребовали в связи с тем, что США ввели санкции против Москвы, запретив в том числе любую передачу технологий двойного назначения. Израиль является одним из ближайших союзников и стратегических партнеров США. Запросы из Вашингтона поступили в три израильских ведомства – МИД, Минобороны, Минсельхоз, а также к советнику правительства по национальной безопасности, пишет NewsRu.

Подарок Медведеву был сделан министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем на выставке сельскохозяйственных технологий в Бейт-Дагане. Израильские СМИ писали, что решение министра стало сюрпризом для работников института «Вулкани», пытавшихся отговорить Ариэля, однако в итоге Медведев покинул выставку с дорогой «игрушкой», которую унесли его помощники. Ариэль заявил, что решение сделать подарок было одобрено соответствующими структурами и что институту «Вулкани» в ближайшее время будет куплен новый вертолет.

Российскому премьеру был подарен беспилотный летательный аппарат вертолетного типа Sniper производства испанской фирмы Alpha Unmanned Systems ценой в $52 тыс. Этот 16-килограммовый вертолет способен поднимать груз весом до 2,5 килограмма и находиться в воздухе до двух часов.

С «подарком» сразу же возникли проблемы: израильские СМИ сообщили, что беспилотник достался Медведеву без пульта и системы управления, которые спрятали сотрудники «Вулкани», возражавшие против такого подарка. Позднее Министерство обороны Израиля обратилось в «Вулкани» с требованием проверить, были ли в аппарате технологии, разработанные в США и запрещенные для экспорта в Россию. В сообщении Министерства обороны говорится, что передача вертолета не была согласована и фактически вертолет был подарен незаконно.

Эксперты, комментируя подарок, отметили, что беспилотник представляет собой систему двойного назначения и может применяться как в гражданских, так и в военных целях. В свою очередь газета «Исраэль а-Йом» утверждает, что беспилотник перед передачей Медведеву лишился еще и «каких-либо оборонных технологий»: с него сняли инфракрасную камеру и другое специальное оборудование.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.11.16

Песков назвал «уткой» подготовку к визиту Трампа в Москву. / О российском морпехе, погибшем в Сирии, сняли мультфильм (ВИДЕО). / Испанский космолог вычислил вероятность конца света. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках