российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пульт от подаренного Медведеву беспилотника спрятали в Израиле

Беспилотный вертолет, который премьер-министру России Дмитрию Медведеву подарили в Израиле, достался ему без пульта и системы управления. Возможно, их спрятали сотрудники аграрного института «Вулкани», которые, по информации сайта The Marker, были категорически против такого подарка российскому премьеру. Без пульта и системы управления, которые оцениваются в 100 тысяч шекелей, вертолет (стоимостью 200 тысяч шекелей или примерно 52 тысячи долларов) превращается в бесполезную игрушку.

Как пишет NewsRu Israel, информация об отсутствии пульта была получена от источников в сельскохозяйственном институте «Вулкани», которому принадлежал вертолет. Россия уже обратилась к Израилю с просьбой передать им пульт к вертолету, но в пресс-службе «Вулкани», как и в израильском Минсельхозе, отказались комментировать эту информацию.

Подарок Медведеву был сделан министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем на выставке сельскохозяйственных технологий в Бейт-Дагане. Израильские СМИ указывали, что решение министра стало сюрпризом для работников института «Вулкани», пытавшихся отговорить Ариэля, однако в итоге Медведев покинул выставку с дорогой «игрушкой», которую унесли его помощники. Ариэль заявил, что решение сделать подарок было одобрено соответствующими структурами и что институту «Вулкани» в ближайшее время будет куплен новый вертолет.

Российскому премьеру был подарен беспилотный летательный аппарат вертолетного типа Sniper производства испанской фирмы Alpha Unmanned Systems. Этот 16-килограммовый вертолет способен поднимать груз весом до 2,5 килограмма и находиться в воздухе до двух часов. Он был куплен для института «Вулкани» по инициативе бывшего председателя Национального совета по экономике Юджина Канделя.

В августе этого года компания Alpha сообщала, что Израиль приобрел два беспилотных вертолета Sniper для нужд сельского хозяйства. Но израильские СМИ заявляют, что такой вертолет имелся у института «Вулкани» в единственном экземпляре. В прессе отмечалось, что решение Ариэля подарить вертолет Медведеву привело к годичной задержке исследований, проводившихся институтом с помощью этой техники. В «Вулкани» отмечают, что немало времени занимает и процесс регистрации беспилотника в Управлении гражданской авиации.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.11.16

Хакеры украли данные полумиллиарда пользователей соцсети знакомств для секса. 80 тысяч аккаунтов были зарегистрированы сотрудниками правительства и Минобороны США. / Россия стала аутсайдером по роботизации промышленности. Число роботов на заводах в 70 раз ниже, чем в среднем по миру. / Взломать за 60 секунд: флагман Google хакнули менее чем за минуту. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках