российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дрон раздора»: израильский беспилотник Медведеву подарили незаконно Может разразиться скандал международного масштаба

Скандал вокруг беспилотного вертолета, внезапно подаренного российскому премьеру Дмитрию Медведеву в Израиле, обрастает все новыми подробностями. Во-первых, аграрный институт «Вулкани» отказался передать России пульт управления беспилотником и операционную систему (без них вертолет бесполезен). Но еще хуже то, что в дорогой игрушке могли быть использованы детали производства США, запрещенные к ввозу в Россию. В целом, как пишет портал Calcalist, подарок может оказаться и вовсе незаконным: Минобороны Израиля не давало разрешения на вывоз аппарата из страны.

Российская сторона уже попросила Израиль передать систему управления беспилотником, но институт «Вулкани», которому принадлежал «подарок» до визита Медвдева, сумел приостановить данную процедуру. Также неожиданно выяснилось, что, несмотря на заявление израильского Минсельхоза о том, что передача беспилотника российской делегации была согласована с соответствующими органами, все государственные структуры, принимающие участие в деле, столкнулись с ним впервые только при журналистском расследовании.

Министерство обороны Израиля обратилось в «Вулкани» с требованием проверить, были ли в аппарате технологии, разработанные в США и запрещенные для экспорта в Россию. В сообщении Министерства обороны говорится, что передача не была согласована с ним, отмечает RT. А Минсельхоз Израиля отказался отвечать на вопрос о том, кто является тем самым «профессиональным органом», разрешившим подарить аппарат Медведеву.

Напомним, подарок Медведеву был сделан министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем на выставке сельскохозяйственных технологий в Бейт-Дагане. Израильские СМИ писали, что решение министра стало сюрпризом для работников института «Вулкани», пытавшихся отговорить Ариэля, однако в итоге Медведев покинул выставку с дорогой «игрушкой», которую унесли его помощники. Ариэль заявил, что решение сделать подарок было одобрено соответствующими структурами и что институту «Вулкани» в ближайшее время будет куплен новый вертолет.

Российскому премьеру был подарен беспилотный летательный аппарат вертолетного типа Sniper производства испанской фирмы Alpha Unmanned Systems ценой в $52 тыс. Этот 16-килограммовый вертолет способен поднимать груз весом до 2,5 килограмма и находиться в воздухе до двух часов. Он был куплен для института «Вулкани» по инициативе бывшего председателя Национального совета по экономике Юджина Канделя.

В августе этого года компания Alpha сообщала, что Израиль приобрел два беспилотных вертолета Sniper для нужд сельского хозяйства. Но израильские СМИ заявляют, что такой вертолет имелся у института «Вулкани» в единственном экземпляре. В прессе отмечалось, что решение Ариэля подарить вертолет Медведеву привело к годичной задержке исследований, проводившихся институтом с помощью этой техники. В «Вулкани» отмечают, что немало времени занимает и процесс регистрации беспилотника в Управлении гражданской авиации.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.11.16

В департаменте информтехнологий Югры произошла ротация руководства. / В китайских смартфонах нашли секретную шпионскую программу. Она высылает в КНР переписку, детализацию разговоров и перемещений пользователей. / Стивен Хокинг отпустил землянам не более 1000 лет. И призвал человечество колонизировать другие планеты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках