российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Более 300 тысяч румынцев вышли на митинги Народ протестует против амнистии

Число участников антиправительственных демонстраций в Румынии достигло 300 тыс. человек, сообщает румынский телеканал Digi24. В столице Румынии – Бухаресте – в ночь на 4 февраля на площади перед зданием правительства собралось порядка 150 тыс. человек. Многотысячные демонстрации прошли и в крупнейших городах страны. Протестующие требуют от правительства отказаться от начала массовой амнистии и внесения поправок в уголовный кодекс страны.

Демонстранты, собравшиеся перед зданием правительства, принесли с собой чучела, изображающие членов кабмина, наряженные в тюремные робы. Лозунги участников протеста: «Румыния, проснись!», «Нет коррупции», «Сопротивление ради моего будущего», сообщает румынское агентство Agerpress. С собой протестующие принесли флаги Румынии и Европейского союза.

Как отмечает РБК, протесты вызваны решением правительства ввести изменения в Уголовный кодекс и начать массовую амнистию, которая, по словам премьер-минстра страны Сорина Гриндяну, связана с необходимостью освободить переполненные тюрьмы.

Против амнистии и внесения поправок в уголовный кодекс выступил президент страны Клаус Йоханнис, который назвал их неприемлемыми. Противники вносимых изменений в законодательство опасаются, что амнистия вызовет разгул коррупции в стране.

Бухарест, Иван Гридин

Бухарест. Другие новости 04.02.17

Трамп вызвал Порошенко на разговор. Далее по списку – генсек НАТО и премьер-министр Новой Зеландии. / Россия перестает быть центром притяжения для стран СНГ. На постсоветском пространстве назревают новые дезинтеграционные процессы. / Российские ученые нашли новый способ диагностики рака. Аппарат прошел успешные испытания на животных. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках