российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США потратили 94 млн долларов на ненужную форму для афганских солдат

Пентагон потратил 94 млн долларов на форму для Вооруженных сил Афганистана, которая, как оказалось, не подходит для ландшафта страны. К такому выводу пришли в комиссии Special Inspector General for Afghanistan Reconstruction (SIGAR), которая ведет контроль за средствами, выделенными на восстановление Афганистана.

По решению экс-главы Минобороны Афганистана Абдулы Рахима Вардака США оплатили форму для афганских солдат с лесным камуфляжем. Расцветка выбиралась, исходя из личных предпочтений министра. Однако в стране на леса приходится только 2% территории. На большей части Афганистана располагаются каменистые пустыни, сухие степи и горы, передает Newsweek.

«В 2007 году сотрудники Минобороны заявили, что просмотрели веб-сайт HyperStealth, а министру обороны понравилось то, что он увидел там. Ему понравилась расцветка под лесную местность и городской ландшафт», – отметили в SIGAR.

Ситуация осложнилась тем, что расцветка военной формы была запатентована, а значит, стоила значительно дороже. В результате закупка неподходящего камуфляжа привела к увеличению общих расходов Пентагона на 26-28 млн долларов. В общей сложности с 2008 по 2017 года США потратили на форму около 93,81 млн долларов.

Согласно договору между НАТО и Афганистаном в стране находятся около 12 тысяч солдат и офицеров, которые обучают и консультируют афганских силовиков.

Кабул, Зоя Осколкова

Кабул. Другие новости 22.06.17

В Париже ограбили главу делегации «Рособоронэкспорта». / Су-27 отогнал F-16 от самолета Шойгу. / Хокинг призвал землян поскорее покинуть планету. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки