российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эрдоган призвал США не беспокоиться о покупке Турцией С-400

Закупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 не должна никого беспокоить. С таким заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя требование представителя Пентагона к Анкаре объяснить свое намерение приобрести С-400.

«Почему это должно их беспокоить? Каждая страна должна предпринимать меры для обеспечения собственной безопасности», – заявил Эрдоган, чьи слова приводит агентство Anadolu. Турецкий лидер добавил, что переговоры с Москвой о покупке С-400 «по большей части» завершены.

Накануне представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что Турция должна объяснить покупку зенитной системы С-400 у России. «Турция – наш союзник по НАТО, и один из главных моментов в наших отношениях с любыми союзниками состоит в том, что мы хотим иметь возможность совместимости вооружений», – указал он.

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд, в свою очередь, заявил, что Соединенные Штаты были бы встревожены закупкойТурцией российских комплексов С-400.

Помощник президента России Владимир Кожин в конце июня заявлял, что РФ и Турция договорились о поставке зенитных систем С-400, однако вопрос по кредиту пока не решен. В середине июля представители Рособоронэкспорта подтвердили, что контракт с высокой степенью вероятностью будет реализован. По их словам, работа по вступлению контракта в силу продолжается. Напомним, первые сообщения о планах Анкары приобрести С-400 появились прошлой осенью. Весной вопрос неоднократно обсуждался руководством обеих стран, в том числе на встречах Путина и Эрдогана в марте и мае.

С-400 принята на вооружение в 2007 году. Зенитно-ракетная система, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности, может отслеживать одновременно 400 целей.

Анкара, служба информации РИА «Новый День»

Анкара. Другие новости 25.07.17

Космические экспедиции будут качать воду из недр Луны. / Рекс Тиллерсон готов реформировать госдеп и покинуть пост. / Американская компания будет чипировать своих работников. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки