российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Евросоюзе согласовали санкции против России из-за Siemens

Послы Евросоюза согласовали включение в черный список для России четырех человек, а также трех компаний из-за истории с поставкой а Крым турбин производства немецкой компании Siemens, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник. Об этом также сообщил в своем Twitter корреспондент «Радио Свободы» Рикард Йозвяк. При этом, какие именно персоны и компании пополнили список, не сообщается.

По данным газеты «Коммерсантъ», под ограничительные меры могут попасть входящие в «Ростех» ОАО и ООО «ВО «Технопромэкспорт»» (ТПЭ), а также их руководители. Кроме того, в список ЕК может попасть чиновник из Минэнерго РФ – наиболее вероятно, что им окажется заместитель министра Андрей Черезов, курирующий Крым.

Как писал «Новый День», «европейский ответ» на поставку газовых турбин Siemens в Крым в обход санкций инициировала Германия. Вчер также стало известно, что Еврокомиссия не собирается штрафовать концерн Siemens, но потребует отозвать оборудование с полуострова.

Поставка немецких турбин в Крым, о которой изначально сообщило агентство Reuters, вызвала крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани. Конфликт дошел до того, что Siemens потребовал вернуть концерну 4 турбины, а также заявил о намерении разорвать лицензионное соглашение со всеми российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций и временно прекратить поставку любого энергооборудования госкомпаниям России.

Столь резкую реакцию со стороны концерна многие объяснили опасениями попасть под санкции Евросюза. Однако, как выяснилось, с этой стороны компании ничего не угрожает: в ЕС не увидели оснований для введения санкции против Siemens, и недвусмысленно намекнули, что концерн должен через суд добиться возвращения турбин.

Брюссель, Иван Гридин

Брюссель. Другие новости 26.07.17

В Греции по запросу США задержали подозреваемого в отмывании $4 млрд россиянина. / Отделались испугом: в ЕС решили не наказывать Siemens. / Эрдоган обвинил Германию в шпионаже и поддержке путчистов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки