российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: США заморозят активы пяти китайских компаний за сделки с КНДР

Вашингтон готовится ввести санкции в отношении пяти предприятий КНР. Генеральная прокуратура США нашла доказательства того, что эти компании покупали уголь у Северной Кореи за доллары.

Как пишет The Wall Street Journal, Генпрокуратура США еще мае получила ордер суда на наложение временного ареста на активы китайских фирм. Данные о сделках пяти компаний КНР, в том числе Dandong Zhicheng, с Пхеньяном предоставили американские банки, через которые проводились транзакции. Эти документы могут послужить причиной заморозки активов на постоянной основе, что даст Вашингтону еще один рычаг давления на Пекин.

Кроме того, прокуратура США планирует изъять активы других китайских компаний, которые могут взаимодействовать с КНДР.

В последнее время напряженность американо-китайских отношений возрастает. Ранее президент Дональд Трамп поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру провести расследование о возможной передаче американских технологий Китаю. Детали обвинений пока не разглашаются, однако эксперты считают, что если подозрения Вашингтона подтвердятся, это может привести к росту ввозных пошлин на китайский товар в США. В ответ власти КНР заявили, что предпримут ответные меры в том случае, если Вашингтон каким-либо образом нанесет ущерб торговым отношениям.

Вашингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 22.08.17

«Слово аэрофизика»: Киев продолжает намекать на российский след в северокорейской ракетной программе. / Два человека погибли во время землетрясения на итальянском курорте. / Власти Молдавии пытаются «вымыть» память о Революции-1917 и СССР. Известный журналист Павел Григорчук о советском наследии и перспективах республики. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки