российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США ведут экономическую войну с Китаем и проигрывают в ней

Главный советник президента США по стратегическим вопросам Стив Бэннон заявил, что Вашингтон находится в состоянии экономической войны с Пекином. Эксперт призвал к жесткому контролю за соблюдением КНР всех международных торговых норм, в случае нарушений Бэннон посоветовал Белому дому применять в отношении Поднебесной санкции.

Главный стратег США считает, что в настоящее время экономическое противостояние с Китаем – это главная задача в американской политике. «Это во всей их литературе. Они не стесняются говорить о том, чем занимаются. Один из нас будет гегемоном через 25 или 30, и это будут они, если мы продолжим идти этим же путем. По Корее они просто отвлекают нас. Это показуха», – заявил Бэннон в интервью журналу The American Prospect.

Если США будут следовать тем же курсом, то через десять лет, по мнению советника Трампа, уже не смогут догнать Китай. «Мы должны быть маниакально сфокусированы на этом», – сказал эксперт.

Бэннон предлагает обратиться к законодательству. Речь идет о разделе 301 закона о торговле 1974 года. Согласно норме президент имеет право вводить санкции в отношении стран, нарушающих торговые договоры. Стратег упоминает излюбленную практику Китая копировать технологии американских компаний, размещающих свое производство в КНР.

Ранее президент Дональд Трамп поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру провести расследование о возможной передаче американских технологий Китаю. Детали обвинений пока не разглашаются, однако эксперты считают, что если подозрения Вашингтона подтвердятся, это может привести к росту ввозных пошлин на китайский товар в США.

В ответ власти КНР заявили, что предпримут ответные меры в том случае, если Вашингтон каким-либо образом нанесет ущерб торговым отношениям.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 16.08.17

Обратная сторона московских дорог: как из столицы выживают автомобилистов. / Самые крутые слухи недели: дым Отечества. / Нашли крайнего и деньги: власти Балашихи требуют 6 млрд с компании, вывозившей мусор в «Кучино». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки