российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мэр Хьюстона назвал наводнение сильнейшим за 500 лет

Ураган «Харви» нанес серьезный удар по югу США. В результате разгула стихии затопленными оказались прибрежные округа в штатах Луизиана и Техас, включая один из крупнейших мегаполисов страны – Хьюстон, а также несколько близлежащих населенных пунктов. Отмечается, что под водой находятся целые жилые кварталы и улицы. По последним данным, катаклизм унес жизни как минимум пяти человек.

По оценкам метеорологов, «Харви» – мощнейший удар стихии со времен урагана «Катрина» в 2005 году. Тогда был практически целиком разрушен Новый Орлеан (штат Миссисипи). По словам главы полиции Хьюстона Арта Асеведо, вызванное «Харви» наводнение «событие раз в полтысячелетия». Национальный центр наблюдения за ураганами США сообщил, что «Харви», которому была присвоена четвертая категория из пяти возможных, ослаб до тропического шторма.

Между тем, регион находится в большой опасности, так как стихия смещается на юго-восток с минимальной скоростью 0,5 м/с. Из-за этого город продолжает находиться под мощными ливнями, которые по прогнозам синоптиков, продлятся еще несколько дней. Только в субботу на отдельные районы обрушилось примерно полметра осадков, а в ближайшие дни этот показатель может удвоиться. Дождь также осложняет спасательные операции.

Как отмечает «Российская газета», все крупнейшие телеканалы ведут прямые включения с драматическими кадрами из наводненных районов мегаполиса. Ветер повалил линии электропередачи и деревья, срывал крыши домов и рекламные конструкции. Без электричества остались около 300 тысяч человек. Почти три сотни школ в Хьюстоне закроются на предстоящую неделю. Решение принято как из-за высокого риска проводить занятия в таких условиях, так и из-за предстоящей работы по ликвидации последствий бедствия.

Также сообщается, что были закрыты многие больницы, аэропорт и морские порты. Власти перенаправили два крупных круизных лайнера в порт Нового Орлеана, а подразделения Береговой охраны США спасали экипажи малых судов, застигнутых стихией в море. Остановлены три крупных нефтеперерабатывающих предприятия ExxonMobil, Shell и Petrleo Brasileiro, расположенные в окрестностях города. До этого были эвакуированы рабочие с десятков добывающих платформ в Мексиканском заливе, что привело к сокращению добычи нефти в этом районе почти на четверть. Сельскохозяйственные поля вдоль береговой линии превратились в сеть озер.

По предварительным оценкам экспертов, ущерб для недвижимости уже достиг десятков миллиардов долларов, а общий масштаб разрушений и экономических потерь еще только предстоит оценить. В 50 округах Техаса объявлено чрезвычайное положение. Поддержку оказывают и власти ряда соседних штатов. В 22 районах ведется обязательная эвакуация, а для жителей еще трех десятков округов она носит рекомендательный характер. Ранее власти эвакуировали 4,5 тысячи заключенных из местных тюрем, оказавшихся в зоне наводнения.

На общем фоне бедствия в Хьюстоне случаются и курьезы. Так, напуганный ураганом ястреб спрятался в такси и отказывался покидать свое новое убежище, сообщает UPI. Таксист Уильям Брюзо рассказал, что отлучился в магазин, чтобы сделать запасы перед началом стихийного бедствия. Когда он вернулся, в машине сидела хищная птица, которая не собиралась возвращаться на улицу.

Брюзо отвез ястреба домой. Там он налил птице воды и накормил сырыми куриными сердцами. Через день ястреба забрали сотрудники Центра спасения диких животных. Таксист заснял и опубликовал на YouTube 10 видео с гостившим у него хищником. Как отмечает «Лента.ру», самое популярное из них за два дня посмотрели 280 тысяч раз.

Хьюстон, Иван Гридин

Хьюстон. Другие новости 28.08.17

Ядовитая мгла накрыла пляж в Англии: пострадали более 130 туристов. / Обновленная iOS «разучится» работать со 180 тыс. приложений. / Ученые нашли в сырах суперполезные микробы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках