российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мадуро избавится от доллара, который «душит» Венесуэлу

Президент Венесуэлы Николас Мадуро намерен создать новую платежную систему, а также альтернативную доллару США валюту. Заявление главы государства прозвучало после того, Вашингтон ввел ограничения в отношении долговых обязательств Венесуэлы.

«Объявляю, что Венесуэла собирается ввести новую международную платежную систему и создать валютную корзину для освобождения от доллара и вместе с такими свободно конвертируемыми валютами, как юань, иена, рупии, международными валютами, освободиться от тисков доллара, валюты, которая душит нашу страну», – цитирует агентство EFE венесуэльского лидера.

25 августа президент США Дональд Трамп ввел санкции в отношении долговых обязательства и ценных бумаг, выпущенных правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией. Кроме того, Вашингтон запретил сделки с долговыми облигациями, которыми владеет венесуэльский госсектор.

В США не признают созыв Национального учредительного собрания Венесуэлы, которое объявило о принятии на себя полномочий Национальной ассамблеи – парламента страны. Ранее американский лидер не исключил военных мер в решении проблем Венесуэлы.

Каракас, Служба информации РИА «Новый День»

Каракас. Другие новости 08.09.17

Российских туристов предупредили о случаях сибирской язвы в Италии. / Израиль и Сирия заинтересовались российскими «Терминаторами». / Вторая вспышка «черной» категории произошла на Солнце. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки