российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиция в Армении начала транспортную блокаду: перекрыты улицы, заблокирован аэропорт

В Армении утром 2 мая началась новая волна протестов после неизбрания лидера оппозиции, главы оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никола Пашиняна премьер-министром страны.

Вечером 1 мая парламент Армении провалил избрание Пашиняна премьер-министром. За его кандидатуру, которая была единственной, отдали голоса лишь 45 депутатов при необходимых для победы 53. Пашиняна отказалась поддержать фракция правящей Республиканской партии Армении, имеющая в парламенте большинство. После провального голосования лидер протестов призвал своих сторонников с утра среды объявить всеобщую забастовку и заблокировать все улицы, железные дороги и аэропорты. По словам Пашиняна, протестующие требуют от армянского парламента «признать победу народа и избрать премьером кандидата народа».

Несколько десятков сторонников лидера армянской оппозиции сегодня ранним утром перекрыли дорогу в ереванский аэропорт «Звартноц». В результате на подъездах к аэрогавани застряли десятки автомобилей. Пассажиры вынуждены пешком с чемоданами в руках добираться до аэропорта. Полиция пыталась убедить демонстрантов покинуть проезжую часть, однако ее призыв был проигнорирован. Сейчас правоохранители не вмешиваются в происходящее. К акции протеста присоединились около 20 сотрудников аэропорта, отработавшие смену. При этом, как отмечает «Спутник Армения», аэропорт продолжает функционировать в рабочем режиме. Задержек рейсов не наблюдается.

Протестующие также перекрыли центральные улицы в столице Армении, серьезно осложнив движение в городе, сообщают местные СМИ. В частности, сотни студентов заблокировали улицы Гераци, Абовян, Чаренц и несколько прилегающих перекрестков. Сотни протестующих с флагами шествуют по центру Еревана. Полицейские дежурят на улицах, но в ситуацию не вмешиваются.

Прямая трансляция с улиц Еревана

На дорогах манифестанты устанавливают мусорные баки, препятствуя проезду транспорта. Блокировке также подверглись улицы в спальных районах города.

Отметим, что сторонники оппозиции перекрыли ряд автотрасс в республике. Сообщается о блокировании дороги Ереван – Севан и участка трассы Армения – Грузия. Главные магистрали заблокированы также в городе Гюмри. Кроме того, протестующие перекрыли движение по железной дороге между Гюмри и Ереваном.

Как сообщал РИА «Новый День», массовые митинги в Армении начались 13 апреля. Оппозиция провела многотысячные акции протеста против избрания на должность премьера экс-президента республики Сержа Саргсяна, обвинив его в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля парламент назначил его на премьерский пост, а оппозиция объявила о начале «бархатной революции». 23 апреля под давлением протестов Саргсян ушел в отставку. Однако его уход не остановил митинги. Как подчеркнул Пашинян, народ должен добиваться полного отказа от власти Республиканской партии во главе с Саргсяном.

Следующее голосование в армянском парламенте по кандидатуре премьер-министра намечено на 8 мая.

Ереван, служба информации РИА «Новый День»

Ереван. Другие новости 01.05.18

Изменит ли Армения риторику в отношении России?. / «Уникальная угроза и сила»: российские боевые вертолеты превратят в мишени морпехов США. / В Альпах погибла туристка из России. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки