российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пашинян призвал протестующих снять блокаду дорог и анонсировал «важную новость»

Лидер протестов в Армении, глава оппозиционной фракции «Елк» Никол Пашинян обратился к своим сторонникам с призывом вести себя мирно и разблокировать все дороги в стране, чтобы манифестанты смогли попасть на вечерний митинг в Ереване. Лидер оппозиции пообещал раскрыть на митинге некую «важную новость».

Пашинян в видеообращении, размещенном на его странице Facebook*, попросил своих последователей обеспечить беспрепятственную работу аэропорта Звартноц, а с 17:00 (16:00 мск) – открыть все дороги, чтобы люди смогли приехать на митинг, намеченный на 19:00. По словам оппозиционера, вечером он объявит «важную новость».

Пашинян также отметил, что протестные акции в среду, 2 мая, были беспрецедентными. По его словам, «все дороги перекрыты». Он добавил, что протестующие пропускают только машины скорой помощи, МЧС, транспорт Минобороны страны.

Как сообщал «Новый День», в Ереване с утра перекрыты центральные улицы и дорога в аэропорт Звартноц. Транспортное сообщение практически прекращено, также нарушена работа метро. Протестующие заблокировали входы в ряд министерств. Во втором по величине городе Армении – Гюмри, где дислоцируется российская военная база, манифестанты заняли мэрию и потребовали от чиновников присоединиться к протестам. Кроме того, в стране приостановлено железнодорожное сообщение из-за блокирования путей.

Накануне парламент Армении не смог избрать премьер-министра. За единственного кандидата, Никола Пашиняна, отдали голоса 45 депутатов при необходимых 53. Кандидатуру лидера оппозиции не поддержали представители правящей Республиканской партии Армении. После провала голосования за премьера Пашинян призвал своих сторонников начать всеобщую забастовку и заблокировать все дороги в стране.

Повторные выборы премьера пройдут в Армении 8 мая. Кандидатов на этот пост пока не выдвинуто. В случае провала голосования будут назначены внеочередные парламентские выборы. Пашинян допустил их бойкот, если и.о. премьер-министра останется представитель Республиканской партии.

Президент Армении Армен Саркисян и и.о. премьер-министра Карен Карапетян призвали политические силы республики «сесть за единый стол» переговоров и прийти к решению «для преодоления политического кризиса».

Ереван, служба информации РИА «Новый День»

Ереван. Другие новости 02.05.18

Туристы из России защитили от вандалов памятник советским воинам в Вене. / «Вкусняшка»: Макрон удостоил чужую жену сомнительным комплиментом. / Мощи святого папы Римского выбросили на помойку в Британии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки