российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бархатная революция состоялась. В Армении избрали нового премьера

Сегодня, 8 мая, в Ереване состоялось специальное заседание Национального Собрания Армении, в ходе которого депутаты избрали премьер-министра. Им стал лидер протестного движения «Мой шаг», глава либерально-оппозиционного блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян. Лидеру уличной оппозиции удалось получить главный пост в охваченной политическим кризисом закавказской республике,со второй попытки.

Кандидатуру Пашиняна поддержали 59 депутатов при 57 необходимых для победы. 42 депутата проголосовали против его кандидатуры. Трансляцию заседания вела армянская служба «Радио Свобода». «Служу Республике Армении», – сказал Пашинян после того, как на табло высветились результаты голосования.

Основные положения предвыборного выступления Пашиняна касались укрепления обороноспособности страны, развития социально-экономической ситуации, углубления отношений с Россией и Европой, отмечает «Спутник. Армения». По словам Пашиняна, на посту премьера он сделает все возможное того, чтобы извлечь максимальную выгоду из тех интеграционных объединений, в которых состоит Армения.

Напомним, единственным кандидатом на должность премьер-министра Армении был оппозиционер Никол Пашинян. Правящая Республиканская партия Армении заявила о готовности поддержать его на выборах 8 мая.

1 мая Пашиняна уже пытались избрать на пост премьер-министра. Тогда он набрал 45 голосов при необходимых 57 для назначения. Оппозиционера не поддержали 55 членов «Республиканской партии», которую представлял бывший президент и глава правительства Армении Серж Саргсян.

2 мая Пашинян призвал жителей Армении к очередному раунду протеста по всей стране. Жители республики массово перекрывали дороги в центре Еревана и международные магистрали при бездействии полиции и спецназа.

7 мая на площади Республики в Ереване снова состоялся многотысячный митинг, на котором вместе с Пашиняном выступил американский рок-музыкант армянского происхождения Серж Танкян. Лидер группы System of a Down публично поддержал «мирное сопротивление» в Армении и лично присутствовал на заседании Национального собрания.

Ереван, Иван Гридин

Ереван. Другие новости 08.05.18

Импортозамещение перенесло пуски ракет с Восточного на будущий год. / В Германии при столкновении поездов погибли два человека. / Трамп намерен выйти из ядерной сделки с Ираном. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки