российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США возобновят самостоятельные пилотируемые полеты к МКС в 2019 году

США заявили о возобновлении самостоятельных пилотируемых полетов к Международной космической станции, без помощи России. Доставлять астронавтов на орбиту будет частная американская космическая компания SpaceX, созданная Илоном Маском, пишет Daily Mail.

Первый полет к МКС с людьми на борту намечен уже на 2019 год. Американцы намереваются полностью отказаться от помощи России в части отправки людей на околоземную орбиту, которая сейчас осуществляется с космодрома Байконур. По словам экспертов из США, нынешние технологии по созданию ракет-носителей ничуть не хуже российских.

Издание отмечает, что в ходе тестовых полётов будут испытаны два типа кораблей. Один из них – SpaceX Dragon, который сегодня используется в качестве космического грузовика. Второй – корабль, спроектированный и построенный компанией Boeing. Он имеет название Starliner.

Как писал «Новый День», несколько лет назад конгресс США ограничил коммерческую деятельность с рядом российских компаний, в том числе «Энергомаш», которая поставляет двигатели. Однако, конгрессмены приняли поправку к закону о нераспространении санкции на сделки с американской Orbital ATK для обеспечения доставки грузов на МКС. Проблема в том, что действие поправки заканчивается в 2020 году. Если ее не продлят, США не смогут использовать Antares 230, поставив под угрозу доставку грузов на МКС.

На сегодняшний день над созданием собственных двигателей для ракет-носителей трудятся специалисты Sierra Nevada и SpaceX. Однако Sierra Nevada испытывает технические сложности при разработке кораблей Dream Chaser, а грузовая версия корабля Dragon 2 от SpaceX не прошла все необходимые испытания. Миссии по доставке грузов играют ключевую роль в успешном использовании МКС. Коммерческие перевозки – это более 30% годового бюджета на программы МКС.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 15.08.18

Готовьтесь к худшему: ученые прогнозируют серьезные природные катаклизмы. / США, Китай и Россия могут случайно начать ядерную войну. / 300 американских священников на протяжении 70 лет насиловали детей. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки