российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нобелевской премии удостоились ученые за открытие, помогающее излечить рак

Нобелевскую премию по медицине присудили ученым, которые проводили исследование влияния кислорода на клетки. Этот научный труд поможет в дальнейшем в лечении онкологических заболеваний.

Лауреатами премии в области медицины и физиологии стали американский онколог Уильям Кэлин, еще один ученый-медик из США Грегг Л. Семенза и британский ученый Питер Рэтклифф. Об этом сообщается в твиттете Нобелевского комитета.

Специалисты изучили процесс адаптации клеток к изменения уровня кислорода. «Открытия, сделанные нобелевскими лауреатами этого года, имеют фундаментальное значение для физиологии и проложили путь к новым стратегиям борьбы с анемией, раком и многими другими заболеваниями», – говорится в пресс-релизе.

В прошлом году награду получили ученые-иммунологи из США и Японии Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за разработку новой методики лечения онкологических заболеваний путем стимулирования иммунного ответа. Речь идет о противораковой терапии с помощью «ингибирования (подавления – прим. ред.) отрицательной регуляции иммунной системы».

Лауреаты Нобелевской премии по физике станут известны 8 октября. 9 октября объявят победителей в области химии. 10 октября назовут обладателей премии в области литературы. 11 октября определят лауреата премии мира. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 9 млн шведских крон (913 тысяч долларов США).

Стокгольм, Служба информации РИА «Новый День»

Стокгольм. Другие новости 07.10.19

Эрдоган едет в Сербию: что стоит за активностью Турции на Балканах. / В США разработали меры по сдерживанию России в Черном море. / Американец застрелил собственного зятя из-за неудачного розыгрыша. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках