российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США требуют от обучающихся дистанционно иностранных студентов покинуть страну

Студентам американских вузов, которые являются гражданами других стран и походят обучение в онлайн-формате, предписано уехать из США. Об этом говорится в сообщении Иммиграционной и таможенной полиции (ICE).

Ограничения вводятся в отношении учащихся с визами F-1 и M-1. В том случае, если университет полностью перешел на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса, его студентам не дадут визу и не впустят в США, передает РБК.

В качестве альтернативы иностранным учащимся предложили перевестись в другие вузы, которые до сих пор проводят лекции в офлайн-формате. «В противном случае они могут столкнуться с иммиграционными последствиями, включая процедуру выдворения из страны, но не ограничиваясь ею», – говорится в сообщении Иммиграционной и таможенной полиции.

В Американском совете по образованию заявили, что нововведение приведет к еще больше путанице и неопределенности. Кроме того, велика вероятность, что если ситуация с коронавирусом ухудшится к осени, еще большее число вузов перейдут на дистанционное обучение ради безопасности студентов и преподавателей.

По мнению президента Гарвардского университета Ларри Бэкоу, распоряжение ICE «навязывает грубый универсальный подход к сложной проблеме, оставляя иностранным студентам, особенно обучающимся по онлайн-программам, мало возможностей кроме как покинуть страну или сменить вуз».

Ранее президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о приостановке до конца 2020 года выдачи некоторых видов временных рабочих виз. Руководство страны рассчитывает, что благодаря этой мере, удастся обеспечить рабочими местами большее число американцев.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 07.07.20

Власти Джорджии хотят ввести Нацгвардию для усмирения протестующих. / Эксперт рассказал об ответе России на военный удар по Крыму. / Ученые вынесли приговор итальянскому леднику и горнолыжному курорту. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки