российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премия Нобеля по экономике досталась исследователям аукционов

Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля присуждена американским экономистам Полу Милгрому и Роберту Уилсону за исследование аукционов. Ученые из Стэндфордского университета получили награду «за совершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов», сообщает Нобелевский комитет.

Твиттер Нобелевского комитета
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Отмечается, что Пол Милгром и Роберт Уилсон «изучили, как работают аукционы, а также использовали свои знания для разработки новых форматов аукционов для товаров и услуг, которые трудно продать традиционным способом, например, радиочастот». «Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру», – говорится в сообщении.

Ранее Нобелевскую премию 2020 года в области медицины получили американские ученые Харви Альер, Майкл Хогтон и Чарльз Райс за «открытие вируса гепатита С». Награда по химии досталась Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Доудна за развитие методов редактирования генома. Лауреатами премии по физике стали трое ученых – Роджер Пенроуз, Рейнхард Генцель и Андреа Гез – за исследование черных дыр.

за исследование черных дыр. Нобелевская премия по литературе 2020 года была присуждена писательнице из США Луизе Глюк. Лауреатом Нобелевской премии мира в этом году стала Всемирная продовольственная программа (World Food Programme (WFP) – гуманитарная организация ООН, обеспечивающая питанием голодающих.

Вручение Нобелевских премий состоится 10 декабря, но из-за пандемии коронавируса церемония пройдет в онлайн-режиме – трансляция будет организована из мэрии Стокгольма. Лауреаты получат награды в своих странах в посольствах Швеции. При этом вручение Нобелевской премии мира в Осло, как ожидается, пройдет очно. В нынешнем году церемонию перенесли из мэрии норвежской столицы в Университет Осло, установив ограничения по числу участников – не более 100 человек.

Стокгольм, Наталья Петрова

Стокгольм. Другие новости 12.10.20

Мошенники научились использовать метаданные пользователей Сети. / Карабахский конфликт: кого должна поддержать Россия. / ЕС продлил антироссийские санкции по делу Скрипалей. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках