российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польский генерал рассказал о сценарии войны РФ и НАТО за Калининград

Фото: ec.europa.eu

Бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал Вальдемар Скшипчак в статье для издания Defence 24 предложил один из вероятных сценариев в случае боевых действий в Калининградской области с участием войск НАТО.

Он заявил, что регион имеет ключевое значение в политической и военной стратегии России. По его словам, Калининградская область является «воротами», ведущими в Балтийское море и на Польскую низменность – места, через которые проходит путь в Центральную и Западную Европу.

По словам генерала, в регионе дислоцируются основные силы Балтийского флота и войска Калининградского оборонительного района (КОР). По его словам, в случае войны они обеспечат перевес в Балтийском регионе на море и в воздухе. Однако из-за появления в Прибалтике войск НАТО эти боевые единицы КОР могут использовать с другой целью.

«Один из возможных вариантов – это блокирование переброски натовских подразделений по суше, морю и воздуху на территорию стран Балтии, а также поддержка российской 6-й армии, которая размещается за их восточной границей», – пишет Скшипчак.

Варшава, Иван Гридин

Варшава. Другие новости 07.03.21

В центре Вены тысячи людей снова протестовали против ковидных ограничений. / Финляндия из-за пандемии переносит муниципальные выборы с весны на лето. / В Париже полиция выдворяет с набережных Сены сотни отдыхающих горожан. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки