российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция на пороге гражданской войны: военные снова обратились к президенту Макрону

Группа французских военных обратилась к президенту страны Эммануэлю Макрону с письмом в поддержку послания отставных коллег с предупреждением о высокой вероятности гражданской войны. «Мы говорим о выживании нашей страны, о выживании вашей страны», – говорится в обращении, опубликованном в издании Valeurs Actuelles.

«Они (отставные военные) жизнь положили на уничтожение исламизма, которому вы идете на уступки на нашей земле… Если гражданская война начнется, военные поддержат порядок на вверенной им территории. <...> Гражданская война созревает во Франции, и вы (Макрон) прекрасно это знаете», – цитирует «Интерфакс» послание военных к Макрону и кабинету министров Франции.

СМИ отмечают, что неясно, сколько французских военных стоят за этим письмом, и какие у них звания. В то же время сами авторы послания описали себя как молодое поколение военных, непосредственно принимавших участие в операциях, которые Франция начала после атак 2015 года.

Ранее письмо с аналогичными предостережениями направили в СМИ 20 отставных французских генералов и группа офицеров. Это обращение вызвало большой резонанс во Франции. Премьер-министр Франции Жан Кастекс назвал это недопустимым вмешательством военных во внутреннюю жизнь Франции и выпадом против республиканских принципов, а начальник Главного штаба ВС Франции Франсуа Лекуантр пообещал наказать авторов послания.

Париж, Светлана Антонова

Париж. Другие новости 10.05.21

Euronews начал вещание в Сербии. / ЕС выступил в защиту территориальной целостности Боснии и Герцеговины. / «Сегодня палачей превращают в жертв…» Президент Сербии напомнил о хорватских фашистах. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки