российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США впервые снизилась численность белого населения

Фото: pixabay.com

Белых людей в США теперь проживает меньше, чем когда-либо, следует из данных переписи. Впервые с конца 18-го века доля белого населения стала меньше 60%, передает Reuters.

Число представителей других рас за 10 лет выросло на 276%. В 2010 году их насчитывалось 9 млн человек, а в 2020 стало 33,8 млн. При этом доля белых не испаноязычных американцев сократилось на 8,6% и составила 57,8% от всего населения Штатов.

Впервые с момента включения Калифорнии в состав США латиноамериканцы стали там основной этнической группой – их 39,4% от населения штата. В штате Техас белые не испаноязычные жители составили только 39,7% от числа проживающих.

Напомним, в конце мая в США прошла волна масштабных акций протеста после смерти темнокожего Джорджа Флойда от жестких действий полиции. Митинги переросли в погромы с поджогами и столкновениями между демонстрантами и полицией. Население оказалось под давлением движения Black Lives Matter, а президент США Джо Байден назвал расистов угрозой пострашнее, чем террористы.

Вашингтон, Наталья Рязанова

Вашингтон. Другие новости 13.08.21

В Канаде разукрасили памятник украинскому нацисту Шухевичу – местные власти отказались искать «вандалов». / Сломали: украинская легкоатлетка покаялась за фото с россиянкой и назвала РФ врагом. / Украина отправляет в Литву в качестве гуманитарной помощи колючую проволоку. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки