российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Космонавты перешли с МКС на корабль из-за угрозы столкновения с мусором

Фото: Роскосмос

Космонавты и астронавты укроются в своих кораблях из-за угрозы столкновения Международной космической станции с обломком. Об этом сообщили в Центре управления полетами.

Опасный космический мусор в ближайшее время пролетит мимо МКС. На это время российские космонавты перейдут в корабль «Союз МС-19», а астронавтам рекомендовано закрыть люки и спрятаться на своем сегменте.

Стоит отметить, что подобные ситуации предусмотрены в правилах космических полетов. Экипаж традиционно укрывается в космических кораблях на случай, если потребуется экстренная эвакуация.

В настоящее время на МКС находятся россияне Петр Дубров и Антон Шкаплеров, американцы Марк Томас Ванде Хеи, Раджа Чари, Кейла Бэррон, Томас Маршберн и немец Маттиас Маурер.

Несколько дней назад станция совершила маневр для уклонения от фрагмента китайского метеоспутника. При этом до опасного сближения оставалось двое суток.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.11.21

В Киеве грозят уголовной ответственностью украинцам за помощь ближневосточным мигрантам из Белоруссии. / Экс-посол Украины в США удивлён, что Госдеп не желает признавать энергетический шантаж Москвы. / Столтенберг пожалел, что в НАТО нет единства по членству Украины в Альянсе. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках