российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Брюсселе акция против антиковидных мер обернулась погромами

Фото: Pixabay

В Брюсселе на митинге против санитарных мер произошли беспорядки и столкновения с полицией. В результате около 70 человек были задержаны. Пострадавшие есть среди демонстрантов и среди правоохранителей.

По данным бельгийской полиции, в акции приняли участие около 50 тысяч человек. Организатором выступала неправительственная организация EuropeansUnited. Колонна людей прошла от Северного вокзала по бульварам города до парка Пятидесятилетия, примыкающего к Европейскому кварталу. По всему пути следования митингующих было выставлено полицейское оцепление.

Погромы на демонстрации в Брюсселе
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Наиболее жесткие столкновения демонстрантов с полицейскими прошли в Европейском квартале и в пригороде Брюсселя. Участники протестной акции жгли автомобили и мусорные баки, крушили витрины магазинов и стекла зданий института Евросоюза. Правоохранители применили слезоточивый газ и водомет.

В результате пострадали трое сотрудников полиции. Также в больницу попали 12 митингующих. Около 60 человек подверглись административному аресту, кроме того, еще 10 были задержаны в судебном порядке.

Брюссель, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки