российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украина увеличит армию на 100 тыс. человек

Фото: Територіальна оборона ЗС України

Украинская армия расширится на 100 тыс. человек за три ближайших года. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это сделано ради мира, а не в преддверие войны.

Зеленский 1 февраля подписал указ об укреплении обороноспособности страны и повышении привлекательности военной службы, сообщила пресс-служба украинского лидера. В следующие три года армия должна увеличиться на 100 тыс. человек, а в структуре Вооруженных Сил Украины появятся 20 дополнительных бригад.

Планируется постепенно увеличить обеспечение военных до трех минимальных зарплат, разработать концепцию обеспечения военных жильем, и увеличить срок контрактов.

«Этот указ не потому, что «скоро война». Это я говорю для всех. Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир, мир на Украине», – сказал Зеленский на открытии седьмой сессии Верховной рады.

Ранее министра обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев не будет объявлять тотальную мобилизацию из-за угрозы «российского вторжения». Власти не хотят еще больше тревожить общество, которое взвинчено заявлениями США и Великобритании о «неминуемом нападении России». Разговоры о якобы приближающемся военном конфликте уже привели к оттоку капитала с Украины.

Киев, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках