российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд в Австралии «приземлил» Facebook по делу об использовании частных данных

Фото: pixabay.com

Суд согласился, что американская компания Facebook* Inc ведет в Австралии бизнес и собирает личные данные граждан. IT-гигант доказывал обратное, чтобы избежать ответственности за нарушение законов об охране частной информации.

Facebook* подал в суд ходатайство, указав, что технически не ведет бизнес на материке. Суд не согласился, постановив, что «действия, происходящие в Австралии, на устройствах австралийских пользователей… интегрированы в коммерческие цели Facebook* Inc». В том числе установка маркеров для сбора персональных данных и показа рекламы, пишет РИА «Новости».

Источником беспокойства для Facebook* стал иск комиссара Анджелин Фалк. В марте 2020 года она обвинила компанию и ее представительство в Ирландии в нарушении австралийских законов об охране частной информации.

Как сообщал «Новый День», похожие основания для коллективного иска выбрала британский юрист Лиза Ловдал Гормсен. Она потребовала от американского IT-гиганта 3,1 млрд долларов за незаконный сбор данных пользователей и злоупотребление доминирующим положением среди соцсетей.

Канберра, Наталья Рязанова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках