российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД Китая: США нагнетают обстановку, чтобы вернуть расположение Европы

Фото: pixabay.com

США намеренно повышают градус напряженности вокруг ситуации на российско-украинской границе, заявил представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Они используют ситуацию, чтобы вернуть себе расположение стран Европы, которые начали дистанцироваться от Штатов.

«Европейские члены НАТО все больше отдаляются от США, и Вашингтон стремится использовать украинский кризис, чтобы отдалить Россию от Европы, консолидировать НАТО и увеличить свой контроль над организацией», – сказал китайский дипломат.

В Институте исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук Китая также считают, что главная цель США – усилить напряженность между Россией и Европой. Прежде всего это касается Германии и Франции. В подобных условиях страны НАТО могут сильнее сплотиться, чего и добиваются Штаты, пишет Global Times.

Поэтому США так противится запуску «Северного потока-2», – чтобы Европа и Россия не достигли нового уровня экономического партнерства.

Напомним, Америка продолжает нагнетать обстановку вокруг предполагаемого конфликта на границе России и Украины. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд назвала ясными намерения Москвы относительно Киева. «Они разместили эти войска на границе. Мы видели, как они это делали, когда вторгались в Крым. Мы видели, как они это делали, когда вторгались в другие части Восточной Европы», – сказал Томас-Гринфилд.

Пекин, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки