российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генсек НАТО: альянс не будет отправлять войска на Украину, но усилит свой восточный фланг

Фото: www.nato.int

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не собирается разворачивать свои вооруженные силы на Украине. Такое заявление прозвучало по итогам заседания постоянных представителей стран НАТО в Брюсселе.

«У НАТО нет намерений развернуть силы альянса на Украине», – заявил Столтенберг, отметив, что в настоящее время на территории Украины нет подразделений альянса.

«Мы поддерживаем Украину, но твердые гарантии безопасности предоставляем только союзникам по НАТО», – приводит слова Столтенберга РИА «Новости».

В то же время Столтенберг заявил, что НАТО готова развернуть дополнительные оборонительные силы на восточном направлении для обеспечения своей обороны в связи с ситуацией на Украине. По его мнению, военная операция России в Донбассе представляет угрозу для безопасности стран альянса.

«В восточной части Североатлантического союза будут развернуты дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы, а также дополнительные морские средства», – сказал дипломатический источник в комментарии AFP.

Добавим, что в пятницу, 25 февраля, пройдет онлайн-саммит НАТО, посвященный ситуации на Украине. Информацию о его проведении подтвердил Столтенберг.

Напомним, в четверг утром президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил о начале специальной военной операции в Донбассе по просьбе глав ЛДНР для защиты республик Донбасса от украинской агрессии. Позже Минобороны России сообщило, что средства ПВО вооруженных сил Украины подавлены, а военная инфраструктура авиабаз вооруженных сил Украины выведена из строя. В ведомстве подчеркнули, что мирному населению ничего не угрожает, ракеты и артиллерия не используются против городов Украины.

Брюссель, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках