российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

ООН: вероятность ядерного конфликта в мире достигла уровня Карибского кризиса

Фото: Минобороны РФ

Мир приблизился к ядерному конфликту настолько, как это было во времена Карибского кризиса. Об этом заявил председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши.

«Мы не были столь близки к настоящему ядерному конфликту, как в этом году, со времен Карибского кризиса. И я думаю, что это очень-очень серьезное предупреждение нам всем», – заявил Кёрёши в интервью ТАСС.

По мнению главы сессии Генассамблеи ООН, вариант использования ядерного оружия должен быть исключен из инструментария стран-членов.

«Нельзя возвращаться ко временам, когда ядерное оружие использовалось в качестве оружия политического на еженедельной и ежемесячной основах. И упаси нас Боже оказаться в ситуации, когда был бы нанесен хотя бы один ядерный удар», – подчеркнул Кёрёши.

Напомним, в 1962 году СССР доставил на Кубу, в 200 км от побережья США, баллистические ракеты, а затем и ядерные боеголовки к ним. На острове была размещена 51-я ракетная дивизия численностью свыше 40 тысяч человек. Советские ракеты были обнаружены американской разведкой, что привело к крупнейшему в истории обострению отношений СССР и США, известному как Карибский кризис.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки