российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

ЕС отправит гражданскую миссию на границу Армении и Азербайджана

Фото: ec.europa.eu

Евросоюз на два месяца отправит гражданскую миссию на границу Армении и Азербайджана. Оба страны согласились с проведением миссии.

Решение принято после переговоров главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Франции Эмманюэля Макрона и лидеров Армении и Азербайджана.

«Миссия начнется в октябре и продлится максимум два месяца. Цель – укрепить доверие и посредством своих отчетов внести вклад в работу пограничных комиссий», – цитирует заявление Евросовета ТАСС.

Армения готова оказывать помощь представителям ЕС по всей протяженности границы. Азербайджан согласился сотрудничать с миссией «в той мере, в какой это ее касается». Обе стороны подтвердили признание суверенитета друг друга и целостности территорий. Армения и Азербайджан подтвердили приверженность принципам ООН.

Столкновения Армении и Азербайджана возобновилось в ночь на 13 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в обострении конфликта. 7 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности заключить мир с Арменией, если вторая сторона проявит добрую волю. Алиев допустил, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан до конца 2022 года.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки