российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Американские военные корабли стали чаще ломаться и дольше ремонтироваться

Фото: Freepik

С 2011 года корабли американских ВМС стали меньше находиться в море из-за поломок и длительного ремонта. Об этом сообщается в докладе Счетной палаты США.

Несмотря на усилия Пентагона в попытке догнать более крупный флот Китая, корабли ВМС США все меньше находятся в море. Суда чаще ломаются, а при техническом обслуживании происходят регулярные задержки, пишет Bloomberg со ссылкой на отчет.

Проблемы возникают и с поддержанием верфей в рабочем состоянии. Сказывается нехватка деталей, командованию для обеспечения боеспособности одних кораблей приходится все чаще снимать запчасти с других.

В период с 2011-го по 2021 год количество серьезных инцидентов в среднем на корабль выросло с 22 до 36. Хуже всего ситуация обстоит с универсальными десантными кораблями типа «Уосп». Также неудовлетворительно показали себя корабли прибрежной зоны.

По данным аналитиков, в 2020 году на поддержание боеспособности 151 корабля, которые включили в доклад, ушло около 17 млрд долларов. В данный момент ВМС США располагают 293 кораблями.

Вашингтон, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки