российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На «майдане» в Бишкеке появились палатки

У дома правительства Киргизии, где проходит митинг противников президента страны, появился свой «майдан». На небольшом участке главной площади республики разбито 39 палаток митингующих, сообщает ИА «Фергана.ру». Это маленькие туристические палатки, в основном, одноместные, а вовсе не вместительные юрты кочевников. Неподалеку от выросшего палаточного городка дежурит команда бойцов отряда милиции специального назначения.

В Бишкеке, на главной площади столицы Киргизии продолжается митинг сторонников оппозиции. По сообщению собственного корреспондента ИА «Фергана.Ру», на площади собралось не менее десяти тысяч человек. Все выступающие оппозиционеры едины в своем требовании скорейшей отставки президента страны Курманбека Бакиева. К охране правопорядка привлечено около 3 тысяч сотрудников МВД Киргизии.

Некоторые участники митинга грозят властям самосожжением. «Я буду со всеми стоять до конца. Я готова жизнь отдать. А если требования не будут выполнены, я подожгу себя». Об этом заявила журналистам мать троих детей Жаркын. По ее словам, сжечь себя готова не только она одна, но и вся ее семья в целом, сообщает «Фергана.ру». По словам митингующей, на площади находится ее муж и трое сыновей. Младшему из них – семь лет. Они расположились в двух шагах от дома правительства. Все четверо сидят на подстилке, облокотившись о дерево.

Как уже сообщал «Новый Регион», акция протеста началась после завершения заседания парламента, в котором принимал участие президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Вопреки ожиданиям оппозиции, глава государства не внес на рассмотрение парламента проект конституции, но пообещал сделать это до 10 ноября этого года. Оппозиционно настроенные депутаты тут же назвали выступление главы государства фарсом и обвинили Бакиева во лжи.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Осмоналы Гуронов, выступая перед милиционерами сегодня утром, заявил о существовании неких деструктивных сил, действующих в республике. «Появились определенные темные силы, которые доступными и недоступными путями, распространяя различные диверсионные слухи, желают создать панику среди горожан», – подчеркнул глава МВД КР. Сотрудники правоохранительных органов сейчас окружили здание правительства КР.

По сведениям ИА «Фергана.Ру», в настоящее время в здании парламента Киргизии проходят переговоры власти и оппозиции. С одной стороны в них участвуют президент страны и премьер-министр, с другой – лидеры партий и движений, оппозиционные депутаты парламента.

Ожидается, что через некоторое время президент страны Курманбек Бакиев выступит по местному телевидению. Есть информация, что К.Бакиев пригласил к себе в кабинет съемочную группу телеканала «Россия».

По данным ресурса Gazeta.kz, переговоры уже завершены. В них участвовали премьер-министр республики Феликс Кулов, с одной стороны, и оппозиционные депутаты Мелис Эшимканов, Кабай Карабеков и некоторые правозащитники, с другой. Делегаты потребовали от правительства обеспечить в ночное время безопасность участников акции.

Как сообщил после возвращения из дома правительства К.Карабеков, представители оппозиции и глава правительства сегодня вечером выступят в эфире национального телевидения.

Ссылки по теме:

В Бишкеке 10 тысяч жителей собрались на главной площади и потребовали отставки президента Кыргызстана >>>

В Киргизии назревает новая революция >>>

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 02.11.06

Сильнейшее наводнение в Турции: 33 человека погибли. / Белград не позволит Косово стать прецедентом для Приднестровья. / Иран запустил ракеты дальнего действия. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках